• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН призывает прекратить кровопролитие в Сирии
    Опубликовано: 2011-04-27 15:20:44

    Верховный комиссар по правам человека Нави Пиллэй осудила насильственный разгон мирных демонстраций в Сирии и призвала власти этой страны немедленно прекратить чрезмерное применение силы в отношении их участников.

    "Международное сообщество неоднократно призывало правительство Сирии прекратить убивать свой собственный народ, но наши призывы остались без внимания", - заявила Н.Пиллэй, которую цитирует Центр новостей ООН.

    Она также добавила, что вместо этого реакция правительства была странной и непоследовательной. Сначала власти объявили о готовности провести демократические преобразования и важные реформы, но буквально несколько дней спустя сирийские силы безопасности проявили "пренебрежение к человеческой жизни". "Убийства должны быть немедленно прекращены», - сказала Верховный комиссар.

    Н.Пиллэй сообщила, что в возглавляемое ею Управление был направлен список из 76 человек, которые были убиты в пятницу в ходе мирной демонстрации. Вместе с тем она не исключает, что убитых может оказаться намного больше.

    Сейчас изучаются сообщения об убийстве, по меньшей мере, 13 человек во время похоронных процессий в субботу. "Власти несут международно-правовые обязательства по защите мирных демонстрантов и права народа на мирные протесты", - сказала Н.Пиллэй.

    Она подчеркнула, что первоочередная задача властей заключается в том, чтобы немедленно прекратить насилие, а затем провести полное и независимое расследования всех убийств.

    Ранее сирийская армия начала масштабную операцию в городе Дараа, ставшем оплотом антиправительственных выступлений. По данным активистов оппозиции, убиты не менее 20 человек, очень много раненых.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.