• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия увеличивает цены на газ для Европы
    Опубликовано: 2011-04-26 18:21:34

    «Европейский рынок газа бьет все рекорды: например, в текущем апреле поставки «Газпрома» на экспорт будут больше, чем в отдельные зимние месяцы, а на декабрь мы уже видим цену газа по нашим долгосрочным контрактам на уровне 500 долларов. И думаю, это не последние рекорды, которые мы зафиксируем в этом году», – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

     

    Сейчас средняя цена поставок российского газа в Европу составляет около $350 за 1 тысячу кубометров.

     

    Отметим, что цена на газ до $500 уже поднималась. Это произошло в третьем квартале 2008 года.

     

    Предыдущий рекорд был связан с подорожанием нефти: в июле 2008 года был зафиксирован ценовой максимум на нее – $147,5 за баррель. А газовые цены привязаны к нефтяным с лагом в шесть-девять месяцев. Прогнозы возвращения газовых цен на оставленные высоты также связаны с растущей ценой нефти, которая находится на уровне весны 2008 года. Стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent в понедельник на Лондонской бирже IСE по итогам торгов составила $123,30 за баррель. По многим прогнозам, цена барреля и дальше будет расти, суммы называются самые разные от $140 до $250 за баррель, пишет delo.

     

    Контрагенты «Газпрома», в первую очередь Украина, не раз предлагали отвязать цену газа от барреля. Но российские власти пока не предпринимают шагов в этом направлении.

     

    Минфин рассчитывает, что высокие цены на нефть и газ помогут России в текущем году вновь начать накапливать Резервный фонд.

     

    Глава министерства Алексей Кудрин на коллегии Минфина и Минэкономразвития в понедельник, сообщил, что те объемы средств, которые планировалось привлечь из Фонда (порядка 280 млрд рублей) частично будут замещены доходами от углеводородов. А министр экономики и развития Эльвира Набиуллина предупредила, что если цены на нефть упадут на 25-30%, рост ВВП может замедлиться вдвое, а дефицит бюджета увеличится в полтора-два раза.

     

    «Когда Миллер прогнозирует высокие цены на газ, он отталкивается не только от собственно роста цен, но и от того факта, что цены на нефть держатся на высоком уровне на протяжении длительного времени», – подтверждает аналитик UBS Константин Черепанов. «Сейчас наш прогноз по средней цене барреля в 2011 году составляет $105-106, – рассказывает аналитик ИК «Алор Инвест» Дмитрий Лютягин. – Однако уже средняя цена по апрелю – $119 за баррель».

     

    Если цена на нефть продержится в течение 9 месяцев хотя бы на уровне $113, к концу года газ действительно будет стоить $500, говорит эксперт. Но вопрос в том, захотят ли потребители покупать по такой цене российский газ. «Сейчас цена разовых поставок сравнима с контрактной ($342), но если контракт вырастет до $500, потребители могут начать требовать увеличить долю разовых поставок в продажах», – предупреждает Лютягин. В противном случае европейцы могут предпочесть российскому газу поставки из Норвегии, Северной Африки и Ближнего Востока, как уже было в 2009 году, когда цены «Газпрома» отличались в невыгодную сторону. «Потребитель постарается максимально сэкономить, давление других поставщиков газа усилится», – говорит Черепанов. Впрочем, это, по словам эксперта, будет отчасти компенсировано увеличением спроса, вызванным общим экономическим ростом.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.