• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России за материнство хотят платить зарплату
    Опубликовано: 2011-04-26 12:07:37

    Новый способ повышения рождаемости в стране предложил Председатель Совета Федерации Сер Миронов. Идея заключается в том, чтобы выплачивать зарплату одному из родителей в семьях с тремя и более детьми, сообщает studic.

    Инициатива политика пришлась по душе почти каждой второй русской женщине, находящейся в благоприятном для рождения детей возрасте и не имеет пока трех или более детей. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.

    Воспитание детей - это тоже работа, и далеко не самая легкая, - считают россиянки, поддерживающих идею Миронова повысить рождаемость в стране, выплачивая зарплату и сохраняя трудовой стаж одному из многодетных родителей, который проводит все свое время с детьми. На таких условиях (если они будут закреплены законодательно) родить троих и более детей согласна почти каждая вторая россиянка в возрасте 18-40 лет (46%).

    Однако почти все опрошенные уточняют, что предлагаемая государством зарплата должна быть достойной, иначе вся эта затея бессмысленна: "Решилась бы, если бы эта зарплата не была такой же смешной, как ежемесячное пособие на ребенка", "Идея хорошая, но содержание под вопросом. Если предложат зарплату в 10 тыс. рублей в месяц, то это смешно, а плодить детей, не давая им образования для достойной жизни, - это уже жестоко".

    В отличие от них, треть россиянок (33%) не пошли бы на такой шаг. По признанию участников опроса, не вдохновленных идеей Миронова, они не верят в то, что матерям предложат адекватную зарплату: "А эта зарплата будет, как детская помощь? Копейки". Есть и те, кто не хочет потерять свои профессиональные навыки, посвятив все время воспитанию детей: "Это же придется всю жизнь только детям посвятить. С одним-то сложно. И дело даже не в деньгах".

    Не смогла дать однозначный ответ на поставленный вопрос почти каждая пятая опрошенная женщина (21%). Больше сомневающихся наблюдается среди представительниц прекрасного пола в возрасте до 24 лет (25%). Некоторые женщины хотят иметь большую семью независимо от того, поможет им в этом государство или нет. Другие же признаются, что пошли бы на такой шаг только при условии, что государство обеспечит их жилплощадью: "Меня устроит только квартира!" - заявляют они.

    Кроме того, исследования показывают, что несмотря на то, что по закону, каждый имеет право на труд независимо от ой принадлежности, гендерные различия при приеме на работу в России все же существуют. Опрос проведен во всех округах России 30-31 марта 2011 среди 1,6 тис. экономично активных россиянок в возрасте от 18 до 40 лет, не имеющих трех и более детей.

    Как сообщал MIGnews, власти Сингапура намерены оказать помощь одиноким жителям страны, безуспешно пытающимся найти пару. О том, что сингапурское правительство собирается помочь незамужним женщинам и неженатым мужчинам устроить личную жизнь, рассказала министр социального развития, молодежной политики и спорта Вивиан Балакришнан.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.