• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фидель Кастро официально покинул пост главы коммунистов Кубы
    Опубликовано: 2011-04-21 08:00:05

    На проходящем в Гаване VI съезде Коммунистической партии Кубы ее новым первым секретарем был избран Рауль Кастро. Таким образом, его брат Фидель, возглавлявший кубинских коммунистов с 1965 года, официально покинул главный партийный пост.

    Фактически Фидель Кастро не принимал участия в руководстве партией и страной с 2006 года, когда он отошел от дел по состоянию здоровья. С тех пор он занимается публицистикой, регулярно публикуя колонки в кубинской прессе.

    Рауль Кастро ранее занимал вторую строчку в партийной иерархии. Несмотря на ожидаемое омоложение руководства компартии, вторым секретарем был назначен 80-летний Хосе Рамон Мачадо Вентура. Третьим номером в партии стал 78-летний вице-президент Кубы Рамиро Вальдес.

    До съезда, на котором было принято решение о смене руководства партии, кубинские коммунисты собирались последний раз 14 лет назад. VI съезд открылся 16 апреля, а 19 апреля выборами партийного руководства он завершился.

    Ранее сообщалось, что делегаты съезда приняли решение об экономической реформе, что обусловлено бедственным состоянием народного хозяйства Кубы. В частности, вновь разрешены операции частных лиц с недвижимостью, которые были запрещены после революции в 1959 году. Кроме того, предлагается сократить количество рабочих мест в госсекторе и принять меры по децентрализации сельского хозяйства.

    Заключительное заседание съезда транслировалось в эфире национального телевидения, передает Lenta со ссылкой на Associated Press.

    Как сообщал MIGnews, первый за 14 лет съезд Коммунистической партии Кубы открылся в субботу, 16 апреля. В первый же день лидер страны Рауль Кастро уже выступил с беспрецедентными за всю историю коммунистической Кубы предложением: он призвал ограничить сроки пребывания у власти высших должностных лиц до 10 лет. В своей колонке в государственной газете Granma бывший кубинский лидер Фидель Кастро поприветствовал это решение и возложил надежду на новое поколение, которое останется верно коммунистическому строю после смерти нынешних лидеров.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.