• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии Фукусиму-1 исследуют роботы
    Опубликовано: 2011-04-18 12:31:09

    Компания-оператор аварийной японской АЭС Фукусима-1 сообщила, что с помощью роботов начала исследовать внутренние части ядерных реакторов.

     

    Два робота были посланы в здания реакторов номер один и номер три, сообщили в ТЕРСО.

     

    Роботы провели замеры уровней радиации, чтобы выяснить, можно ли находиться внутри здания реакторов для проведения работ по восстановлению систем охлаждения, пишет korrespondent.

     

    Данные, полученные с помощью роботов, позволят ликвидаторам выработать план действий на поврежденной АЭС.

     

    В понедельник, 18 апреля, роботы должны были отправиться на второй реактор, где им также предстояло взять соответствующие пробы. О результатах их работы пока не сообщается.

     

    Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

     

    АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

     

    12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому. При этом в ТЕРСО заявили, что последствия авария на станции могут, в конечном счете, превысить масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС 1986 года.

     

    15 апреля компания-оператор аварийной японской АЭС Фукусима-1 начала сбрасывать в море в районе станции мешки с цеолитами, способными впитывать радиоактивные вещества.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.