• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент ЕС: Нужно заставить Каддафи уйти
    Опубликовано: 2011-04-18 18:00:07

    Президент Евросоюза Херман Ван Ромпей заявил, что необходимо продолжать "оказывать военное давление на Муаммара Каддафи, чтобы заставить его уйти". Об этом он сказал сегодня в интервью французским СМИ.

    "Каддафи по-прежнему остается на месте, но он значительно ослаблен. На мой взгляд, следует продолжать оказывать военное давление, - это уже задача не Евросоюза, а НАТО", - отметил Херман ван Ромпей, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

    "И следует действовать таким образом, чтобы он (Каддафи, - ред.) оставил власть. В этом главная цель. Об этом о заявили Барак Обама, Николя Саркози и Дэвид Кэмерон, и они правы. Невозможно обеспечить адекватную защиту гражданского населения, если сторонники Каддафи не покинут его базу", - сказал президент Евросоюза.

    Он считает Переходный национальный совет (ПНС) Ливии, признанный к настоящему времени только Францией, Италией и Катаром, "вполне приемлемым собеседником". В то же время Херман ван Ромпей признал, что Евросоюз упустил случай выработать единую позицию в отношении ПНС в силу разногласий между странами-ами по этому вопросу.

    Президент Евросоюза добавил, что предложенная ЕС операция "Еврофор Ливия" по оказанию гуманитарной и военной помощи населению ливийского города Мисурата, где идут бои, возможна "только в случае срочной просьбы ООН и только в рамках международного мандата".

    Напомним, сегодня город Мисурата, расположенный в 200 км к востоку от Триполи, подвергся очередной артиллерийской атаке со стороны правительственных войск Ливии.

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон исключает участие сухопутных войск своей страны в операции в Ливии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.