• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: В 2010 году жертвами карточных мошенников стали 43 банка
    Опубликовано: 2011-04-18 09:01:02

    В прошлом году от карточных мошенников пострадали 43 украинских банка. При этом количество мошеннических операций с использованием платежных карт по сравнению с 2009-м уменьшилось почти в 3,5 раза.

    В 2010 году сумма убытков, которые банки и их клиенты понесли из-за карточных мошенников, составила 6,3 млн. грн. Это в 2 раза меньше, чем годом ранее, когда потери составили почти 13 млн. грн. Об этом говорится в письме НБУ коммерческим банкам и профильным ассоциациям от 15 апреля 2011 года (есть в распоряжении «Дела»).

    «Как свидетельствует анализ отчетности в 2010 году, количество банков-ов платежных систем, которые понесли убытки, составило 43 банка», – говорится в сообщении.

    Вместе с тем регулятор отмечает, что количество мошеннических операций с использованием платежных карт, по сравнению с 2009 годом, уменьшилось на 7,2 тыс. единиц – до 2,9 операций, то есть в 3,5 раза.

    «Практически все операции (99,7% от их общего количества), через которые были нанесены убытки банкам, держателям платежных карточек и торговцам, были осуществлены с использованием карт международных платежных систем Visa (55,27%) и MasterCard (44,45%)», – отмечают в Нацбанке.

    Вместе с тем, отечественные платежные системы – Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП) и «Укркарт» – в 2010 году не понесли никаких потерь.

    «Это по большей части объясняется тем, что банки-ы этих платежных систем (Visa и MasterCard – «Дело») не уделяют значительного внимания безопасности расчетов, защиты информации, не осуществляют должным образом мониторинг и видеонадзор за банкоматами и продолжают эмитировать специальные платежные средства с магнитной полосой, которые являются недостаточно защищенными», – резюмируют в НБУ.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.