• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Москвы будут выделять вузам землю под строительство общежитий
    Опубликовано: 2011-04-13 13:00:06

    Сер Собянин планируют выделить московским вузам землю под строительство студенческих кампусов.

    По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в университете должны быть свои кампусы, общежития. «Снимать квартиру в Москве недешево. Мы договариваемся с министерством образования, чтобы выделить серьезные площадки под строительство кампусов, особенно тем университетам, у которых корпуса разбросаны по городу", - сказал Собянин.

    Он добавил, что зачастую студентам приходится тратить много времени на дорогу от общежития до места учебы. Также Собянин отметил, что до 90% выпускников столичных вузов остаются работать в Москве.

    "На самом деле проблема не в том, что они не едут в те места, откуда они приехали, а остаются в столице. Если они остаются, это значит, есть потребность в этих специальностях в Москве. Но главная проблема - это жилье", - подчеркнул Собянин.

    По его словам, ранее власти Москвы пытались решить эту проблему путем представления выпускникам служебного жилья. "Но результат оказался неочевидным", - отметил мэр.

    Он добавил, что человек "привязывается" к своему жилью и уже не может сменить место работы.

    Кроме того, Собянин считает, что центры по трудоустройству студентов должны быть как в государственных, так и в частных вузах Москвы.

    "Трудно трудоустроиться молодому специалисту по специальности. Проблема - состыковка потребительского спроса на специалистов. Мы поднимем этот вопрос на Совете ректоров Москвы, чтобы создать такие центры. Необходимо не только предлагать работу студентам, но и прогнозировать трудовые ресурсы", - сказал мэр.

    На вопрос студентов о том, почему вузы Москвы в настоящее время затрудняются прогнозировать популярность тех или иных специальностей на будущее, Собянин отметил, что это "серьезная проблема не только для страны, но и для мира".

    "Трудно спрогнозировать, так как потолок прогноза должен рассчитываться не на год-два, а на десятилетия", - сказал столичный градоначальник. В пример мэр привел специальность "экономист", которая всем кажется в настоящий момент избыточной и невостребованной.

    "Но последние опросы показали, что именно эта специальность наиболее востребована", - сказал Собянин.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.