• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФСБ России хочет запретить Skype
    Опубликовано: 2011-04-11 15:50:49

    Федеральная служба безопасности России предлагает запретить популярный сервис IP-телефонии Skype, а также американские почтовые сервисы gmail и hotmail, видя в них угрозу национальной безопасности.

    Таким образом, спецслужбы признали, что не могут контролировать переписку и общение на этих ресурсах. В то же время стало очевидно, что ФСБ имеет доступ к сервису мгновенных сообщений ICQ, переписке в Яндекс.почте, mail и прочих отечественных сервисах.

    О необходимости запрета Skype и gmail заявил начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин. По его словам, спецслужбы обеспокоены использованием сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов, видя в них потенциальную угрозу безопасности.

    «В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств – в первую очередь иностранного производства – вызывает все большую енность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как gmail, hotmail и Skype», – сказал представитель спецслужб на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

    Другими словами, ФСБ не имеет доступ к почте gmail и не может контролировать общение Skype.

    «Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», – подчеркнул Андреечкин. После этих слов заседание проходило в закрытом режиме.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.