• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция предлагает перейти к переговорам с Ливией
    Опубликовано: 2011-04-06 23:00:24

    По мнению МИД Франции, если не перейти к политическим переговорам с Ливией при участии ООН, военная операция НАТО может затянуться надолго.

    МИД Франции считает, что военная операция НАТО может "увязнуть" в Ливии, и призывает перейти к политическим переговорам с участием ООН, мятежников и представителей действующих властей, исключая ливийского лидера Муамара Каддафи, сказал в среду министр иностранных дел Ален Жюппе в интервью радиостанции France Info.

    "На месте военная ситуация неясна, есть опасность увязнуть в конфликте. Благодаря вмешательству Франции, Великобритании и США основная масса самолетов, танков и бронетехники Каддафи была уничтожена. Другое дело - действовать против машин, на которых передвигаются солдаты (Каддафи), вооруженные автоматами и пулеметами, и которые гораздо труднее обнаружить", - сказал Жюппе.

    Во вторник ливийские повстанцы выразили крайнее недовольство действиями сил НАТО в Ливии и даже прозили обратиться в Совет безопасности ООН с жалобой на неэффективность военной помощи.

    "Мы слышали это, мы будем говорить об этом с НАТО. Мы всеми силами поддерживаем Национальный совет. Но им тоже нужно организоваться, на местности все будет зависеть от них. Мы защищаем гражданское население, а не отвоевываем территорию", - заявил французский министр. По его словам, "уже нужно переходить к политической стадии", чем займется на следующей неделе в Дохе "контактная группа", состоящая из участников коалиции, ООН и региональных организаций - Лиги Арабских государств (ЛАГ) и Африканского союза.

    "Речь идет о продвижении политического разрешения ситуации - переговорах между Национальным советом, а также теми, кто находится в Триполи, имея в виду, что у Каддафи нет будущего, и что они готовы общаться с ООН", - сказал Жюппе. При этом он заявил, что Франция не поставляет оружие мятежникам, учитывая, что эмбарго ООН на поставки оружия действует в отношении солдат Каддафи.

    В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

    В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Позднее, 31 марта, руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО.

    Целью операции Североатлантического альянса, получившей название "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.