• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии погибли и пропали без вести почти 28 тысяч человек
    Опубликовано: 2011-04-01 18:00:34

    Число жертв разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами 1 марта в Японии превысило 11,5 тысячи человек. Об этом в четверг, 31 марта, сообщило агентство Киодо со ссылкой на местную полицию.

    Согласно последней информации, погибли 11 тысяч 532 человека. Пропавшими без вести числятся 16 тысяч 441 человек.

    Таким образом, общее число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия вплотную приблизилось к 28 тысячам человек.

    После землетрясения на АЭС "Фукусима-1"была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, передает РИА Новости.

    Как сообщал MIGnews, Германия направила на аварийную японскую "Фукусима-1" гигантский насос фирмы Putzmeister для охлаждения реакторов. Благодаря механической руке длиной около 70 метров, насос позволяет охлаждать реакторы, закачивая воду сверху.

    Помимо охлаждения реакторов немецкие насосы также планируется использовать для закачки бетона при возведении саркофага над поврежденными реакторами.

    Четыре реактора японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения и цунами, будут выведены из эксплуатации, заявил представитель представитель компании TEPCO, которой принадлежит атомная станция. Судьба реакторов №5 и №6 будет решена после консультаций с местным населением.

    28 марта в Японии на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения и цунами, зафиксирован самый высокий уровень радиации с момента аварии.

    На АЭС "Фукусима-1" в результате землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, вышли из строя системы охлаждения реакторов. На атомной станции произошла серия взрывов.В результате стихийного бедствия погибли 11 тысяч человек, по меньшей мере 16700 пропали без вести. Кроме того, власти пока не могут идентифицировать около 4 тысяч тел в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима.

    Из 20-километровой зоны вокруг АЭС были эвакуированы все жители. Позже власти Японии рекомендовали покинуть свои дома и проживающим в радиусе 30 километров от "Фукусимы-1".

    Повышенный уровень радиоактивных веществ был обнаружен в сельскохозяйственной продукции, произведенной в префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС. Запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Фукусимы и соседних с ней префектур ввел ряд стран. Продажа овощей и молочной продукции из районов, где из-за аварии на АЭС оказался превышен уровень радиации, запрещена и на территории Японии.

    В Токио 23 марта повышенное содержание радиоактивного йода было обнаружено в водопроводной воде. Власти города сообщили, что уровень загрязнения не представляет опасности для ого человека, однако рекомендовали не использовать водопроводную воду для приготовления детского питания.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.