• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы купили футбольный клуб «Рома»
    Опубликовано: 2011-03-31 14:40:22

    «Рома» наконец обрела нового владельца.

    В ближайшее время футбольный клуб "Рома" официально будет продан компании Boston International Group, которую возглавляет Томас Ди Бенедетто. Американский бизнесмен уже прибыл в Рим, чтобы завершить сделку. По предварительным оценкам, стоимость клуба составит 77 млн евро. Интересно, что «Рома» — первый клуб серии А, который продан иностранным инвесторам.

    «Рома» продавалась уже очень давно. Клуб накопил долги еще при жизни своего знаменитого президента Франко Сенси, а после его кончины в августе 2008 года финансовое положение «Ромы» только ухудшалось. Даже сам Сенси готов был продать клуб, а уж его наследники совсем не настаивали на сохранении убыточного клуба в соб­ственности семьи. Едва ли не каждый месяц появлялись сообщения о новом потенциальном покупателе, однако до реальной продажи дело так и не доходило.

    По слухам, «Рома» вполне могла стать российской. В 2004 году ходили слухи, что контрольный пакет клуба приобрела «Нафта-Москва», а в августе 2009-го журналисты у «продавали» «Рому» Михаилу Прохорову. Насколько серьезные основания имели под собой эти слухи, неизвестно, однако, как бы там ни было, сделки с продажей «Ромы» российскому бизнесу так и не состоялись.

    Собственно говоря, пока продажей клуба занималась семья Сенси, дело вообще никак не хотело сдвигаться с мертвой точки. Лишь после того, как организацией сделки занялся банк UniCredit, смена владельца клуба стала реальностью. В 2009 году банк стал собственником 49% акций клуба, отданных ему в счет погашения долга, и нашел для него покупателя.

    Столичный итальянский клуб не единственный спортивный актив Boston International Group. Компания также совладелец бейсбольного клуба «Бостон Ред Сокс», одного из самых популярных в США. А сам Томас Ди Бенедетто — партнер New England Sports Ventures, компании, которая приобрела английский «Ливерпуль».

    Ди Бенедетто не скрывает своих обширных планов, связанных с «Ромой». В межсезонье итальянская команда планирует провести масштабную трансферную кампанию. В сферу интересов Ди Бенедетто входят такие знаменитости, как Джанлуиджи Буффон («Ювентус») и Хавьер Маскерано («Барселона»). Всего же предполагается купить пять-шесть оков. Также Ди Бенедетто заявил, что намерен построить для «Ромы» новый стадион.

    Впрочем, в данный момент главной задачей новых владельцев клуба, по словам Ди Бенедетто, будет стабилизация финансового положения клуба, которое пока далеко от нормального.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.