• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2010 году от природных катаклизмов погибли более 300 тысяч человек
    Опубликовано: 2011-03-29 17:45:58

    Крупнейшая в мире перестраховочная компания Swiss Re обнародовала данные, согласно которым в 2010 году из-за природных и атропогенных катастроф погибли 304 тысячи человек, что является максимальным показателем с 1976 года.

     

    Для сравнения, в 2009 году от этих же факторов погибли 15 тысяч человек.

     

    По данным Swiss Re, самой масштабной катастрофой в 2010 году стало произошедшее в январе землетрясение на Гаити, которое унесло более 222 тысяч человеческих жизней, пишет korrespondent.

     

    Второе место в списке катастроф с самым большим числом жертв заняла Россия, где летом 2010 года наблюдалась аномально жаркая погода. По оценкам Swiss Re, жара унесла в России около 56 тысяч человеческих жизней. Серьезными катастрофами стали также наводнения в Китае и Пакистане, число жертв которых - более 6 тысяч человек.

     

    Согласно докладу, опубликованному компанией, экономический ущерб от природных и антропогенных катастроф в 2010 году составил 218 миллиардов долларов, то есть на треть больше, чем в 2009 году, показатель которого был пересмотрен в сторону повышения - до 68 миллиардов долларов против 63 миллиардов, о которых сообщалось ранее.

     

    Как отмечается в документе, в 2011 году большой ущерб мировой экономике нанесут землетрясения. В частности, ущерб от произошедшего 22 февраля в Новой Зеландии землетрясения оценивается в 6-12 миллиардов долларов. Также экономический ущерб будет велик после разрушительного землетрясения 11 марта у восточного побережья японского острова Хонсю и последовавшего за ним цунами.

     

    Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии  произошло землетрясение магнитудой 9,0. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

     

    За землетрясением последовало цунами, высота волн в ближайших к очагу районах достигала десяти метров. По данным властей Японии, прямой ущерб от землетрясения оценивается в сумму от 16 до 25 триллионов иен (от 200 до 312 миллиардов долларов).

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.