• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама: У США нет цели свергнуть Каддафи
    Опубликовано: 2011-03-29 14:10:30

    США не ставят перед собой цель свергнуть лидера Ливии Муаммара Каддафи, прибегнув к военному вторжению. В этом Президент США Барак Обама заверил сограждан, обращаясь к ним в прямом телеэфире.

    Как передает телеканал "Вести", Б.Обама отметил, что задача американских войск - защитить ливийский народ от непосредственной опасности и установить режим бесполетной зоны осуществляется в соответствии с мандатом ООН и при международной поддержке. "Это именно то, что просила нас сделать ливийская оппозиция", - сказал Президент США.

    При этом Б.Обама указал, что вмешательство в события в Ливии, в том числе, участие в военной операции по установлению бесполетной зоны, отвечает национальным интересам США. "Не допустить победы М.Каддафи над оппозицией - в важных стратегических интересах США", - заявил он.

    "Безусловно, Ливии и всему миру будет лучше без Каддафи у власти. Я и другие мировые лидеры будем активно добиваться реализации этой цели, не прибегая к военным средствам. Но расширение нашей нынешней военной миссии с включением задачи смены режима было бы ошибкой", - сказал Президент США.

    По словам Б.Обамы, если бы США попытались свергнуть М.Каддафи силой, в коалиции произошел бы раскол. "Вероятнее всего, пришлось направить туда наземные силы или подвергнуть риску гибели от ударов с воздуха многих гражданских лиц", - предположил он.

    При этом, как отметил президент США, американские военные "также столкнулись бы с большей опасностью". По словам Б.Обамы, "мы все это прошли уже в Ираке". "На смену режима потребовалось восемь лет, погибли тысячи американцев и иракцев, затрачен почти триллион долларов.Мы не можем себе позволить повторения того же в Ливии", - заявил Б.Обама.

    Напомним, ранее Б.Обама заявил об утрате боеспособности ливийских правительственных войск.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.