• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз потребовал, чтобы Каддафи отказался от власти
    Опубликовано: 2011-03-25 17:00:36

    Саммит Европейского Союза потребовал от лидера Ливии Муаммара Каддафи "немедленно отказаться от власти" с тем, чтобы страна могла упорядоченно перейти к демократии. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита ЕС по Ливии.

    Как сообщает "Взгляд", лидеры ЕС также поддержали введение дополнительных санкций против режима Каддафи для ограничения его доходов от экспорта нефти и газа. "Муаммар Каддафи должен немедленно отказаться от власти, что позволит в кратчайшие сроки начать упорядоченный переход к демократии на основе широкого диалога, основанного на принципах сохранения суверенитета и территориальной целостности страны", - подчеркивается в документе.

    "ЕС готов содействовать диалогу с участием Национального переходного совета, который ставит своей целью экономическое и институциональное строительство новой Ливии в сотрудничестве с ООН, Лигой арабских государств и Африканским союзом", - говорится в заявлении.

    Предполагая, что эти призывы могут остаться без ответа, саммит в том же заявлении объявил, что Евросоюз "готов принять дальнейшие санкции, включая те, которые не позволят режиму Каддафи получать доходы от экспорта нефти и газа".

    Проект санкций против Национальной нефтяной компании Ливии и 14 ее филиалов уже разработан Советом постоянных представителей 27 стран ЕС в Брюсселе и теперь ожидает лишь формального утверждения министерским Советом Евросоюза.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.