• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко закрыл въезд для главы Европарламента и чиновников
    Опубликовано: 2011-03-23 09:30:15

    Власти Беларуси ограничили выдачу въездных виз 150 чиновникам, в том числе главе Европарламента Ежи Бузеку. В то же время Евросоюз расширил аналогичный "черный список" еще на 19 фамилий.

    Власти Беларуси ввели ограничения на выдачу въездных виз "ряду лиц, наиболее предвзято и деструктивно относящихся к Беларуси, сыгравших главную роль в раскручивании кризиса в отношениях Беларуси и Запада", заявил в понедельник, 21 марта, источник в правительственных кругах этой страны.

    Речь идет о санкциях в отношении 150 лиц из ЕС и США, среди которых председатель Европарламента Ежи Бузек, депутат Европарламента Яцек Протасевич и ряд других политиков, парламентариев, журналистов, отметившихся наиболее "одиозными инициативами в отношении Беларуси ".

    По данным источника, Минск не ограничится визовыми санкциями и "разработал ряд других ответных мер". Речь идет о "вопросах трансграничного сотрудничества, деятельности на территории Беларуси отдельных зарубежных фондов и неправительственных организаций", передает Lenta.

    Решение властей Беларуси является ответом на визовые санкции, которые Совет ЕС 31 января ввел в отношении 157 белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко . 21 марта стало известно, что ЕС расширил список еще на 19 фамилий. Делает это ЕС, говорится в соответствующем коммюнике, "в связи с серьезностью положения в Белоруссии". Конкретные фамилии пополнивших "черный список" чиновников Совет ЕС назовет 22 марта.

    В Минске решение Совета ЕС о расширении списка невъездных уже раскритиковали. "Все это делается из-за отсутствия каких-либо других инструментов для воздействия. Это происходит потому, что ничего другого им не остается", - заявил глава комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам парламента Беларуси Николай Самосейко.

    Поводом для введения санкций стал жесткий разгон акции оппозиции в день выборов президента Беларуси 19 декабря и заведенные в отношении задержанных оппозиционеров, в том числе экс-кандидатов в президенты страны, уголовные дела.

    Как сообщал MIGnews, к санкциям Евросоюза против высшего руководства Беларуси присоединились еще девять государств, не входящих в ЕС, но поддерживающих тесные связи с этой организацией. Это Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Лихтенштейн и Норвегия, сообщил в четверг, 3 марта, официальный сайт ведомства верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

    22 февраля президент и главнокомандующий вооруженными силами Беларуси прозил соседям "Чечней на Западе" и заявил, что мог бы использовать армию для наведения порядка в стране. Серию "наступательных" заявлений Александр Лукашенко сделал, посещая вторую инженерную бригаду вооруженных сил Беларуси.

    "Если бы ситуация повернулась таким образом, что над страной нависла реальная угроза, я бы не остановился перед тем, чтобы использовать вооруженные силы. Если бы под угрозой оказался десятимиллионный народ. Но, слава Богу, нам не пришлось задействовать армию", - заявил Лукашенко, говоря о событиях в Минске после президентских выборов 19 декабря прошлого года.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.