• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политолог назвал заявление Путина частью президентской кампании 2012 года
    Опубликовано: 2011-03-17 14:50:48

    По словам директора Центра прикладных политических исследований "Пента" Александра Леонова, заявление главы российского правительства Владимира Путина касательно создания Украины зоны свободной торговли с ЕС может жестко ударить по стилистике предстоящих переговоров между президентами России и Украины.

    "За два-три дня до этого заявления были анонсированы определенные подвижки в вопросах газовых отношений между странами, ситуации вокруг пребывания Черноморского флота России в Крыму, которые должны быть рассмотрены в июне во время встречи президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Возможно также, что это заявление направлено не столько против Украины, сколько на российского обывателя, и является составляющей частью российской президентской кампании 2012 года", - заявил А.Леонов, которого цитирует "Голос Америки".

    По его словам, В.Путин – один из потенциальных кандидатов на президентское кресло, и поэтому нынешнее заявление в отношении Украины следует рассматривать в политической плоскости.

    "Таким образом он нанес удар по концепции "русского мира", которую в качестве "мягкой линии" российской дипломатии пытается выстраивать российский Президент. Эта концепция – едва ли не единственная возможность продвижения Кремлем своей политики на постсоветских республиках. В.Путин в последних заявлениях и о том, что Россия победила бы во Второй мировой без Украины, и нынешней оценкой экономических инициатив Украины показал, что он не приемлет такую концепцию", – отметил эксперт.

    По его словам, на уровне праничного сотрудничества многие украинские производители из восточных областей издавна ориентируют экспорт промышленных и пищевых товаров на российского потребителя. Готов ли простой россиянин, образно говоря, отказаться от украинских консервов и конфет, А.Леонов прогнозировать не берется.

    Напомним, ранее В.Путин заявил, что если Украина создаст зону свободной торговли с Евросоюзом и при этом пойдет со своими товарами на российский рынок, то Россия будет вынуждена "выстраивать границу".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.