• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счет погибших и пропавших без вести в Японии пошел на тысячи
    Опубликовано: 2011-03-14 09:30:47

    Число погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении, произошедшем в пятницу, 11 марта, на северо-востоке Японии, превысило 5 тысяч человек, сообщило в понедельник, 14 марта, агентство Киодо со ссылкой на представителей местной полиции.

    Ранее сообщалось о 4,5 тысячи погибших и пропавших без вести.

    По состоянию на 14:00 по местному времени (07:00 по Киеву), местные власти подтвердили гибель 1833 человек, без вести пропали 2369 человек. Около 550 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

    Тела около тысячи человек были найдены в понедельник в городе Минами-Санрику, где, согласно данным местных властей, без вести пропало около 10 тысяч человек, что составляет более ины численности населения этого города.

    В городе Оцути, префектура Ивате, остается неизвестной судьба около 8 тысяч человек.

    По данным противопожарных сил страны, более 63,2 тысячи зданий было полностью или частично разрушены.

    По данным Министерства туризма, не подтверждена безопасность и 2,5 тысячи туристов, находившихся в зоне бедствия во время землетрясения и цунами, передает РИА Новости.

    Как сообщал MIGnews, катастрофа в  Японии приобретает все более драматические масштабы. После нового мощного землетрясения и предупреждения об опасности нового цунами, в понедельник, 14 марта, на атомной электростанции "Фукусима-1" произошел новый взрыв водорода.

    Авария случилась в третьем энергоблоке АЭС. В результате взрыва пострадали 11 рабочих, разрушены внешние стены энергоблока, однако внутренняя стальная оболочка реактора не пострадала, объявило правительство в Токио. Фирма-оператор АЭС Tokyo Electric Power Co. сообщила, что угрозы повышения уровня радиации после взрыва нет.

    На острове Кюсю, на юге Японии, началось активное извержение вулкана Шинмоедаке. Вулкан выбрасывает в высоту до четырех километров ы камней и тучи пепла.

    Пока остается неясным, стало ли извержение вулкана прямым следствием землетрясения и цунами, поскольку вулкан расположен более чем в тысяче километров от пострадавших в результате стихии районов.

    11 марта в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 8,9 балла. Оно спровоцировало цунами, от которого пострадали префектуры Мияги - город Сендай и префектуре Фукушима.

    Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов Японии высота приливной волны превысила 10 метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрыла поля и дороги, разрушая здания и сооружения. Правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения.

    МЧС России сообщает, что из-за угрозы подтопления в районе Курил около 11 тысяч человек эвакуированы в безопасные места.

    Власти ряда тихоокеанских стран и территорий в пятницу, 11 марта, начали эвакуацию населения в связи с угрозой цунами после разрушительного землетрясения в Японии.

    Подземные толчки магнитудой более 7 баллов будут продолжаться на японском острове Хонсю еще на протяжении месяца. Таков прогноз национального метеоуправления.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.