• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Януковича попросили лишить Каддафи украинских наград
    Опубликовано: 2011-03-11 13:30:03

    Народный депутат Борис Тарасюк обратился к президенту Виктору Януковичу с предложением лишить Муаммара Каддафи государственных наград, выданных предыдущими украинскими властями.

    По словам Тарасюка, прямую и непосредственную ответственность за сегодняшние события в Ливии и гибель мирного населения несет Муаммар Каддафи, который возглавляет страну в течение последних 40 лет.

    Парламентарий напомнил, что в 2003 году Каддафи был награжден орденом князя Ярослава Мудрого I степени, а в 2008 году - орденом Богдана Хмельницкого I степени.

    По мнению Тарасюка, вручение наград главам иностранных государств является общепринятой международной практикой.

    "Вместе с тем, в исключительных случаях, возможен отзыв таких государственных наград, как это произошло в случае с Муаммаром Каддафи в 2007 году, когда Республика Болгария отозвала Софийскую медаль почета за смертный приговор 5 болгарским медсестрам, которые работали в Ливии", - отметил Тарасюк.

    "Украина должна осудить применение ливийским режимом военной силы против своего народа. Это возможно сделать, в том числе, и путем лишения Муаммара Каддафи государственных наград Украины", - говорится в депутатском обращении Тарасюка.

    Напомним, с середины февраля в Ливии проходят народные выступления с требованием отставки Каддафи.

    По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибло до 6 тысяч людей.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.