• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Войска Каддафи выбили повстанцев из нефтяного порта
    Опубликовано: 2011-03-11 13:00:09

    Нефтяной порт Рас-эль-Ануф на севере Ливии подвергся серьезному авиаудару и повстанцы вынуждены покинуть стратегически важный город.

    Ливийские повстанцы отступают из стратегически важного нефтяного порта Рас-эль-Ануф на востоке страны под натиском сил безопасности, верных Муамару Каддафи, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей мятежников.

    Ливийская военная авиация в четверг нанесла по Рас-эль-Ануфу новую серию ударов. По данным очевидцев, авиаудар пришелся на район, расположенный в нескольких километрах от крупного НПЗ.

    Агентство сообщает, что силы Каддафи обрушили на город шквал огня, обстреляв его из артиллерийских и танковых орудий. По словам одного из очевидцев, лояльные Каддафи силы, похоже, готовят полномасштабное наступление на Рас-эль-Ануф.

    Агентство Рейтер передает со ссылкой на представителей повстанцев, что обстрел города ведется также с нефтяных танкеров, находящихся в море. "Я видел это своими собственными глазами. Ракеты взлетали с нефтяных танкеров и падали на город", - рассказал один из очевидцев.

    Повстанцы, не имеющие в своем распоряжении тяжелой военной техники, вынуждены отступать на восток страны, вглубь территории, подконтрольной оппозиции.

    По данным агентства, во время бомбардировки в четверг несколько снарядов упали возле здания больницы, а также повредили жилые дома. Данных о погибших пока нет, однако местные жители говорят, что видели на улицах тела погибших.

    С середины февраля в ливийских провинциях проходят выступления с требованием ухода Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

    10 марта президент Франции Николя Саркози признал Национальный переходный совет повстанцев единственной легитимной властью в стране. После этого власти Ливии заявили о планах разорвать отношения с Францией.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.