• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риск рака легких можно определить по ногтям
    Опубликовано: 2011-03-11 08:00:00

    Американские ученые утверждают, что обнаружили новый способ предсказания вероятности возникновения рака легких - при помощи изучения обрезков ногтей ноги пациента.

    Сотрудники университета Сан-Диего в Калифорнии обнаружили, что измерение уровня никотина в этих роговых образованиях дает возможность определить риск онкологического заболевания.

    Как пишет Американский эпидемиологический журнал, ногти растут медленно, и по ним можно проследить воздействие табачного дыма на человека в течение долгого времени. Мужчины, у которых регистрируется наибольший уровень никотина, подвержены раку легких в три раза больше, чем люди с более низким содержанием этого вещества.

    Исследователи подвергли анализу обрезки ногтей с пальцев ног 800 человек - как заболевших раком, так и здоровых. При этом уровень никотина оказался высоким у некоторых некурящих; предполагается, что это - результат пассивного ия.

    Ежегодно в мире регистрируется 1,61 млн новых случаев рака легких, который является самым распространенным онкологическим заболеванием. Подавляющее большинство из них вызвано ием ет.

    В Великобритании риск заболеть раком легких оценивается как 1 к 14 для мужчин и 1 к 19 - для женщин. В этой стране в 2008 году было диагностировано 41 тыс. таких случаев - то есть раком легких заболевает около 112 человек в день, передает ВВС.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.