• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США живет самая старая птица
    Опубликовано: 2011-03-09 13:31:25

    Сотрудники службы США по охране рыбных ресурсов и дикой природы обнаружили на атолле Мидуэй (территория США) в северной части Тихого океана самую страую из живущих на воле птиц, пишет korrespondent.

     

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, один из сотрудников службы несколько недель назад с близкого расстояния наблюдал на атолле Мидуэй площадью 6,2 кв км самку альбатроса с птенцом. Результаты изучения этой особи показали, что возраст этой морской птицы семейства альбатросовых составляет не менее 60 лет при средней продолжительности жизни этого вида 10-30 лет. Почтенный возраст не помешал самке обзавестись потомством.

     

    Возраст птицы орнитологи определили по числу колец на ее лапках. Американские ученые в первый раз окольцевали птицу в 5-летнем возрасте в 1956 году. С тех пор самку альбатроса окольцовывали еще пять раз. Для этого используются крупные кольца-метки с номерами и цветными вставками, которые позволяют распознавать конкретную особь с помощью оптических приборов.

     

    По продолжительности жизни самка альбатроса, обнаруженная в 2,1 тыс. км от штата Гавайи, занимает первое место среди всех остальных пернатых, окольцованных американскими и канадскими специалистами.

     

    Напомним, в 2010 году британские орнитологи обнаружили самую старую полярную крачку, ежегодно мирующую из Арктики в Антарктику, по данным ученых примерный налет птицы должен в шесть раз превышать расстояние от Земли до Луны.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.