• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть продолжает дешеветь
    Опубликовано: 2011-03-09 13:19:18

    Уже третий день подряд нефть продолжает дешеветь благодаря заявлению Саудовской Аравии о достаточности свободных мощностей, уменьшившему опасения о предложении на нефтяном рынке из-за сокращения экспорта из Ливии.

    Силы, лояльные Муаммару Каддафи, бросили во вторник танки и военные самолете на борьбу с повстанцами, в то время как мировые лидеры обсуждают создание над Ливией зоны, запретной для полетов,  пишет korrespondent.

    Опасения о сокращении предложения на рынке нефти из-за ливийского конфликта ослабели после сообщений о том, что Саудовская Аравия качает из земли порядка 9 миллионов баррелей в сутки, что выше квоты ОПЕК почти на 1 миллион баррелей - примерно настолько сократился экспорт черного золота из Ливии.

    Саудовская Аравия также заявила во вторник, что у нее достаточно свободных мощностей, чтобы увеличить добычу нефти, если рынку это потребуется.

    "Королевство имеет в своем распоряжении свободные мощности для добычи еще 3,5 миллиона баррелей в сутки, чего достаточно для компенсации любых перебоев с поставками (из других стран)", - заявил министр нефти Саудовской Аравии государственному новостному агентству SPA.

    К 9.00 МСК североморская смесь Brent с поставкой в апреле подешевела на 67 центов до $112,39 за баррель, что более чем на $7 долларов ниже максимума 2,5 лет, установленного 2 недели назад на отметке $120 за баррель.

    Цены на американскую смесь West Texas Intermediate снизились на 0,58 процента до $104,41 за баррель.

    Спрэд между сортами продолжает сокращаться с рекордных $17.

    Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 4 марта, неожиданно выросли на 3,8 миллиона баррелей, сообщил во вторник Американский институт нефти (API) перед тем, как в 18.30 МСК среды выйдет официальная статистика от Управления энергетической информации (EIA).

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.