• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кремль заявил протест японскому поверенному
    Опубликовано: 2011-03-04 00:01:03

    Россия заявила Японии протест из-за отказа японских властей уголовно преследовать лиц, осквернивших флаг РФ, сообщает в среду, 2 марта, МИД РФ.

    "Второго марта временный поверенный в делах Японии в РФ был приглашен в МИД России, где ему был заявлен протест в связи с тем, что, как стало известно, японские власти отказались от уголовного преследования группы японских экстремистов, которые 7 февраля - по случаю так называемого "дня северных территорий" - совершили антироссийские хулиганские действия перед посольством России в Токио", - говорится в сообщении.

    Там также говорится, что Россия вводит запрет на въезд в страну руководства двух японских экстремистских организаций, передает ВВС.

    Как сообщал MIGnews, в последние дни представители российских и японских властей обменялись довольно жесткими заявлениями по "курильскому вопросу". Всего за несколько дней до визита главы японского внешнеполитического ведомства в Москву премьер Японии Наото Канн назвал "непозволительной грубостью" визит президента РФ Дмитрия Медведева на курильский остров Кунашир.

    В тот же день группы активистов японских ультраправых организаций провели также традиционную демонстрацию у посольства РФ в Токио, в ходе которой порвали и протащили по земле российский флаг. Россия выразила протест. Значительная часть центральной японской прессы также не одобрила высказывание премьер-министра Кана, испугавшись эскалации напряженности.

    Сам премьер-министр полагает, что его высказывание лишь отразило настроения народа. В середине февраля, выступая на парламентских слушаниях, Кан заявил, что значительная часть народа с ним солидарна, а он лишь откровенно выразил позицию японцев.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.