• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В теракте в «Домодедово» обвинили Саакашвили
    Опубликовано: 2011-03-02 08:00:47

    Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин заявил, что за терактом в московском апорту "Домодедово" стоит режим президента Грузии Михаила Саакашвили.

    Торшин подчеркнул, что не верит, будто организатором теракта в "Домодедово" был лидер кавказских боевиков Доку Умаров, который взял на себя ответственность за взрыв.

    "Я вообще не понимаю, с какой щели вдруг после долгого молчания выбрался Умаров. Но даже, если он имел какое-то отношение к этому теракту, то только в том плане, что через него прошли деньги заказчиков. Его роль пособника-посредника, но не более, да и то сомнительно. Организован же теракт был, уверен, из-за рубежа", - сказал Торшин.

    На вопрос, может ли он назвать конкретно, из какой страны и кем, российский сенатор ответил: "Да, скажу, хотя понимаю, что мои слова могут вызвать бурю гнева и непонимания, но, на мой взгляд, это была Грузия и ее правящий режим".

    Торшин пояснил, что грузинский президент Михаил Саакашвили "не скрывает свою злость" к русским и "давно сделал антироссийские настроения контным товаром, который и продает".

    "Грузинское вино на иностранных рынках покупается слабо, своего вина хоть залейся, а русофобия пользуется спросом, и Умаров для организации терактов режима Саакашвили не был нужен, поскольку есть осетинский предатель Санакоев и его агентура ... Что же касается заказчиков, то я вообще не помню, чтобы по каким терактов расследования выходило на заказчика. В лучшем случае находили или называли организаторов", - добавил политик.

    В Тбилиси оперативно отреагировали на высказывания Торшина, призвав мировое сообщество дать оценку "провокационным заявлениям представителей власти РФ".

    А представитель парламентского большинства Грузии Георгий Габашвили охарактеризовал "безосновательные обвинения Торшина" как "беспрецедентное хамство с целью дискредитировать Грузию на международной арене".

    Напомним, масштабный теракт всколыхнул Россию 24 января, когда смертник взорвал себя в апорту "Домодедово". В результате взрыва погибли 37 человек, более 180 пострадали. Как выяснилось, бомбу взорвал 20-летний выходец из Ингушетии Магомед Евлоев. Ответственность за взрыв позднее взял на себя лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умаров.

    По материалам ТСН, Независимая газета

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.