• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дни Каддафи сочтены: народ решает, кто будет править страной
    Опубликовано: 2011-03-01 00:01:52

    Британское правительство отменило статус дипломатической неприкосновенности в Великобритании для лидера Ливии Муаммара Каддафи и его сыновей. Об этом в воскресенье, 27 февраля, заявил министр иностранных дел Уильям Хейг, который призвал Каддафи сложить полномочия. А ливийская оппозиция уже формирует переходное правительство.

    "Конечно, для полковника Каддафи пришло время уйти", - заявил Хейг.

    В свою очередь министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле потребовал от ливийского лидера Каддафи отказаться от всех постов.

    По его словам, ливийский народ должен сам решить, кто будет править страной после Каддафи. "Дни клана, который ведет такую жестокую войну с собственным народом, сочтены. Диктатор не может оставаться у власти", - заявил глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

    В то же время в находящемся под контролем оппозиции городе Бенгази на востоке Ливии начались процессы по формированию переходного правительства.

    Как сообщил бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Джалил, временное правительство должно будет в течение трех месяцев подготовить страну к выборам.

    Абдель Джалил подчеркнул, что в состав временного правительства войдут как военные, так и гражданские представители.

    Бывший министр юстиции покинул правительство Каддафи, выразив несогласие с использованием силы против участников антиправительственных демонстраций.

    Представитель Ливии в США Али Аюджали объявил о поддержке новых властей.

    Между тем международное сообщество обеспокоено растущим числом беженцев из Ливии. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что по последним сообщениям 22 тыс. человек бежали из Ливии в Тунис и 15 тыс. - в Египет.

    На границе с Тунисом сложилась сложная гуманитарная ситуация с египетскими рабочими, пытающимися выехать из Ливии. Рабочие не имеют средств для передвижения и вынуждены мириться с антисанитарными условиями.

    Армия Туниса пытается сделать все возможное, чтобы перевезти рабочих в палаточные лагеря, однако этот процесс может занять недели.

    Как сообщал MIGnews, из Ливии в Тунис через главный пограничный переход Рас-Джедир только за один день субботу, 26 февраля, бежали более 10 тысяч человек. За последнюю неделю границу через этот пост пересекли 40 тысяч человек. Около 15 тысяч из них - граждане Египта.

    Глава местного отделения Красного Креста назвал сложившуюся ситуацию гуманитарным кризисом. По его словам, прибывающим людям приходится спать под открытым небом, поскольку Красный Крест исчерпал свои возможности по размещению беженцев.

    С перехода Рас-Джедир, крупнейшего на границе с Тунисом, ушли ливийские таможенники. На посту остаются военнослужащие и полицейские, лояльные правительству Муаммара Каддафи. По имеющейся информации, аналогичная ситуация сложилась на втором по величине пограничном переходе, который находится южнее.

    По данным Агентства ООН по делам беженцев, в общей сложности за последнюю неделю из Ливии в соседние страны бежало около 100 тысяч человек.

    Красный Крест фактически является единственной гуманитарной организацией, которая оказывает помощь беженцам и населению в Ливии. В стране есть небольшие представительства ЮНИСЕФ (детского фонда ООН), Программы развития ООН и Всемирной организации здравоохранения, однако имеющиеся в их распоряжении ресурсы не позволяют оказать сколько-нибудь существенной помощи.

    Ранее о надвигающемся гуманитарном кризисе в связи с вооруженными столкновениями в Ливии заявила Еврокомиссия.

    Напомним, волнения в Ливии продолжаются с 16 февраля, в ходе беспорядков были убиты сотни людей, ранены - тысячи. Только в Триполи жертвами столкновений стали 800 человек.

    Среди вооруженных людей, которые подавляли выступления оппозиции с особой жестокостью, были замечены десятки иностранных наемников, прибывших в Ливию. Оппозиция полагает, что они были наняты режимом для того, чтобы запугать население страны.

    Против режима Каддафи поднялся весь восток страны, а также сотни тысяч жителей столицы. С призывом поддержать противников режима выступили некоторые офицеры вооруженных сил Ливии. О разрыве отношений с Каддафи объявили высокопоставленные ливийские дипломаты в Австралии, Китае, Индии и Малайзии.

    По последним данным, Каддафи уже не контролирует большую часть страны. 26 февраля стало известно, что бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Джалил формирует временное правительство, которое будет располагаться в Бенгази, втором после Триполи крупнейшем городе страны, и в течение трех месяцев подготовит выборы.

    По материалам ВВС

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.