• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия считает, что Европа рассматривает Украину как аграрный придаток
    Опубликовано: 2011-02-28 12:10:22

    Российские эксперты считают, что уже в текущем году Украина осознает свое место в Европе.

    В 2011 году будет происходить осознание Украиной своего места в Европейском "доме". Такое мнение в ходе круглого стола выразил генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

    "Украине стоит понимать, что Европейский союз не рассматривает ее как равноценного партнера", - подчеркнул он.

    По его словам, политическое отставание Украины вовсе не означает отставания в экономике. Однако Европе вовсе не нужна сильная промышленность на Востоке Украины. "После объединения с ЕС Украину может ждать обвал экономических сегментов, таких как металлургия, химическая промышленность, авиапром. Поскольку, если в этих вопросах Украина не будет с Россией, то Европа будет смотреть на Украину, как на опасного конта", - отметил он.

    По мнению российского эксперта, в Европе для Украины уже отведена роль аграрной страны. "Роль Украины в Европе — аграрное государство, которое должно решить продовольственную проблему. Однако это роль полностью деиндустриализированной страны", - считает он.

    В то же время украинская сторона уверена – мы нужны Европе не меньше, чем она – нам. «Мы не «падчерица» Европы. Да, наш рынок меньше европейского, но если бы мы не были интересны, то вряд ли мы бы так долго и напряженно работали» - говорит заместитель министра экономики, руководитель переговорной группы от Украины Валерий Пятницкий.

    Планируется, что договор о зоне свободной торговли должен быть подписан в этом году. Об этом заявил руководитель подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии, руководитель переговорной группы от Европейской комиссии по созданию зоны свободной торговли Филипп Куиссон. «Мы не можем проводить бесконечные переговоры, это понятно обоим сторонам. Давайте подпишем договор в этом году» - сказал он – «Ведь не известно,  что будет дальше, и сможем ли мы подписать его когда-либо в дальнейшем». В основном неурегулированными остаются вопросы доступа на европейский рынок  товаров АПК и транспортных услуг.

    В случае подписания договора он сможет начать действовать не раньше  2013 года

    По материалам Украинский Бизнес ресурс

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.