• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский посол призвал ЕС отменить визы для Украины и РФ
    Опубликовано: 2011-02-23 14:50:13

    Посол Росси при Европейском Союзе Владимир Чижов считает, что ЕС должен как можно быстрее отменить визы для Украины и России.

    "Я знаю, некоторые люди говорят: да, почему мы должны отменять визы с Россией, не отменяя виз с Украиной. Мой ответ очень прост: мы будем очень счастливы, если это произойдет в один день как можно быстрее", - сказал В.Чижов, которого цитирует УНИАН.

    Посол отметил, что, по его мнению, визы в Европе являются анахронизмом. "Моя личная позиция: в сегодняшней Европе визовый режим является анахронизмом", - сказал он.

    "Мы все встречаемся с проблемой нелегальной мации, проблемой борьбы с организованной преступностью, транснациональной преступностью, но несложно понять, что визовый режим - не самое эффективное средство для решения этих проблем", - добавил российский Посол Росси при ЕС.

    Комментируя позицию России, В.Чижов напомнил, что его страна уже неоднократно заявляла о готовности отменить визовый режим на взаимной основе с ЕС, как только ЕС будет готов к такому решению.

    Однако, по его словам, процесс этот движется на сегодня крайне медленно. "Конечно, я понимаю, что это скорее политический, чем технический вопрос. И я, конечно, надеюсь, что с политической точки зрения, ЕС продемонстрирует необходимую политическую волю для того, чтобы пройти этот путь", - сказал В.Чижов.

    Он также напомнил, что ЕС и Россия начали диалог об отмене виз в 2003 году с целью перехода к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.