• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Папа Римский переводит своего посла из Украины в Россию
    Опубликовано: 2011-02-21 13:30:53

    Бывший посол Ватикана в Украине архиепископ Иван Юрковича станет послом Ватикана в России.

    Папа Римский Бенедикт XVI назначил послом Ватикана в России бывшего посла на Украине 58-летнего архиепископа Ивана Юрковича, сообщило в субботу радио Ватикана.

    Словенец по происхождению, Иван Юркович уже служил в России в качестве секретаря представительства Святого Престола в 1992-1996 годах. Он хорошо знает русский язык, преподавал каноническое право в московском католическом богословском колледже святого Фомы Аквинского.

    В 90-е годы священник Иван Юркович впервые издал на русском языке фундаментальные труды по каноническому праву. Он родился 10 июня 1952 года в городе Кочевье (Словения).

    После окончания теологического факультета в Любляне в 1977 году Иван Юркович был рукоположен в священники. Пройдя обучение Папской церковной академии, он поступил на дипломатическую службу Святого Престола в 1984 году, а в 1988 году получил докторскую степень в области канонического права.

    Юркович служил секретарем Апостольской нунциатуры в Южной Корее (1984-1988), аудитором Апостольской нунциатуры в Колумбии (1988-1992), секретарем в представительстве Святого Престола в России (1992-1996), а также советником при секретариате Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В 2001 года монсеньор Иван Юркович был рукоположен в епископский сан и возведен Папой Римским Иоанном Павлом II в архиепископское достоинство.

    Первой его дипломатической миссией в статусе посла Ватикана стала Белоруссия, где Юркович служил с 2001 года по 2004 годы. Из Белоруссии архиепископ был направлен на Украину, где и служил до настоящего времени. Помимо словенского и русского, Иван Юркович свободно говорит на итальянском, английском, испанском, немецком, французском и украинском языках.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.