• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент готовит жесткую резолюцию по России
    Опубликовано: 2011-02-18 10:10:18

    Европарламент вновь призывает власти России найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников, говорится в проекте резолюции, которая в четверг будет вынесена на голосование пленарного заседания ЕП. Евродепутаты считают суды в РФ ангажированными, силовые структуры - погрязшими в безнаказанности, а саму страну - авторитарной.

    К российским чиновникам, "ответственным за нарушения прав человека и ение верховенства закона", предлагается применить санкции. Возможность принятия евродепутатами столь жесткой резолюции вызвала шок у их российских коллег. По их мнению, к этому Европарламент могли подтолкнуть российские оппозиционеры.

    Голосование по резолюции "О верховенстве закона в России" состоится в Европарламенте в 13:00 по киевскому времени. Непосредственно обсуждение депутатами ситуации с соблюдением законности и прав человека в РФ состоялось во вторник в Страсбурге, где проходит пленарная сессия Европарламента.

    Очень эмоциональным было выступление депутата Кристины Оюланд, которая указала на коррупцию и неравенство в российском обществе, определила политическую систему как "однопартийную" и призвала Совет ЕС применить санкции против российских чиновников, напрямую ответственных за нарушения прав человека и пренебрежение правовым государством, отмечает "Эхо Москвы".

    Оюланд обратилась к присутствовавшим в зале представителям Совета ЕС и Еврокомиссии с прямым вопросом: какие штрафные меры и санкции будут применены к российским чиновникам, "несущим ответственность за нарушения прав человека и ение понятия верховенства закона". "У нас не может быть нормальных отношений с Россией до тех пор, пока там складывается подобная ситуация", - подытожила евродепутат.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.