• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада отказалась отменить пеню за долги по коммунальным тарифам
    Опубликовано: 2011-02-17 10:30:11

    Верховная Рада не поддержала запрет на взыскание с граждан пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг.

    Соответствующий законопроект (№ 7554 от 12.01.2011 г.), инициированный народным депутатом Олегом Ляшко, поддержали 163 из 226 необходимых народных депутатов (ПР - 0, БЮТБ - 94, НУ-НС - 38, КПУ - 25, Народная партия - 0, внефракционные - 6).

    Документом предлагалось временно запретить:

    1) в связи с невыполнением государством обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий запрет выплаты средств (депозиты, вклады и банковских процентов за пользование этими средствами) вкладчикам банков, в которых Национальный банк Украины ввел временные администрации или, которые по результатом работы временной администрации находятся в состоянии ликвидации, и других денежных выплат населению - начислять по расчетам с 1 января 2011 г. и взимать с граждан Украины, перед которыми не выполнены такие обязательства, пеню за несвоевременное внесение квартирной платы и за жилищно-коммунальные услуги;

    2) начислять по расчетам с 1 января 2011 г. и взимать с граждан Украины пеню за несвоевременное внесение квартирной платы и за жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электричество и тепловая энергия) - в случае, если такие услуги предоставляются без установления этим пользователям счетчиков учета газа, воды и тепловой энергии бесплатно, за счет средств поставщиков этих услуг.

    В свою очередь, средства, взимаемые с граждан Украины в виде пени по расчетам за жилищно-коммунальные услуги за период с 1 января 2011 г. следовало бы зачислять в будущие платежи за жилищно-коммунальные услуги.

    Также парламентарии не поддержали законопроект (№ 7554-1 от 13.01.2011 г.), инициированный нардепом от НУ-НС Александром Черноволенко, который предлагал запретить начислять по расчетам с 1 февраля 2011 г. и взимать с граждан Украины пеню за несвоевременное внесение квартирной платы и за жилищно-коммунальные услуги. До полного погашения долгов государства перед населением.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.