• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Алжире готовятся к «египетскому сценарию»
    Опубликовано: 2011-02-14 14:30:33

    После заявлений алжирской оппозиции о проведении массовых протестов, власти страны аккамулировали значительные силы полиции и готовятся сдерживать толпы протестующих.

    Власти Алжира стягивают в столицу государства значительные силы полиции, чтобы предотвратить марш протеста, который оппозиция намерена провести в субботу, 12 февраля. Как передает Agence France-Presse со ссылкой на оппозиционного лидера Саида Сади (Said Sadi), в город направлены дополнительно 10 тысяч полицейских.

    В центре города Алжир, где планируется провести марш, дежурят тысячи сотрудников правоохранительных органов в защитном снаряжении. Сади, слова которого приводит AFP, рассказал, что новоприбывшие полицейские присоединятся к 20 тысячам сотрудников правоохранительных органов, подавившим акцию протеста, которую оппозиция пыталась провести 22 января. Тогда в ходе столкновений демонстрантов с полицией были убиты пять человек, более 800 получили ранения.

    По словам Сади, власти пытаются оцепить столицу, чтобы не позволить людям из регионов присоединиться к маршу; кроме того, остановлено движение поездов и другого общественного транспорта.

    Сообщается также, что местное население скупает продукты питания, опасаясь возникновения чрезвычайной ситуации. AFP уточняет, что начиная с января 2011 года четверо алжирцев скончались, совершив самосожжения в знак протеста против властей.

    Агентство отмечает, что эти люди, по всей видимости, вдохновились примером Туниса, где подобный поступок дал толчок к массовым волнениям, приведшим к бегству президента страны.

    3 февраля президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил, что в скором времени начнет политические реформы.

    11 февраля ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, которого вынудили к этому шагу многомиллионные демонстрации. Как стало известно, незадолго до отставки Мубарак предсказал, что волнения охватят и другие арабские страны.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.