• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За отключение «серой» мобилки можно подать в суд и выать
    Опубликовано: 2011-02-09 10:30:36

    Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) просит быть внимательными при покупке мобилок, чтобы не напороться на фальшивку. В частности, сразу же при покупке нужно проверить аппарат по базе IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования).

    В УГЦР заверяют, что в течение полугода начнется уже давным-давно анонсированное отключение "серых" мобилок. Впрочем, точную дату начала даже тестовых отключений в центре пока называть не рискуют.

    "Мы уже готовы к этому процессу. Остались незначительные технические вопросы - кое-что нужно доделать у одного из крупных операторов мобильной связи. Как только проведем тесты у всех операторов - начнем полномасштабное отключение", - рассказал замдиректора УГЦР Владимир Кириченко.

    Впрочем, операторы не разделяют оптимизм чиновников. "Технически, действительно, все готово. А вот с точки зрения законодательства - нет. Мы имеем право отключить мобильный терминал абонента только в двух случаях: если он не платит за услуги или по решению суда", - отметила начальник отдела по связям с общественностью компании "МТС-Украина" Виктория Рубан.

    "До тех пор, пока не будут внесены изменения в закон, несмотря на техническую готовность, никаких отключений абонентов мы проводить не будем. Отключенный абонент имеет полное право подать в суд, и суд он выает", - отметила пресс-секретарь компании Kyivstar Жанна Ревнова.

    "Изменения в закон о телекоммуникациях мы готовим совместно с МВД. Сейчас он на согласовании в профильных ведомствах", - рассказал глава Нацкомиссии регулирования связи Владимир Олийник. По его словам, сейчас все операторы практически готовы к тому, что не будут подключать только что ввезенные "серые" телефоны. "При попытке первого подключения с нелегально ввезенного телефона (отсутствующего в базе IMEI - ред.) оператор получает сигнал и просто не подключает этот аппарат к своей сети. Технически все операторы уже могут делать это. Правда, некоторые, увы, иногда все еще подключают "серые" телефоны", - объяснил Владимир Олийник. По материалам газеты "Сегодня"

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.