• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таиланд и Камбоджа ведут войну - перемирие забыто
    Опубликовано: 2011-02-09 09:20:37

    Четвертый день подряд продолжаются перестрелки между таиландскими и камбоджийскими военными на см участке границы между их странами.

    В результате перестрелки, по последним данным, погибли пять человек. Военнослужащие из обеих стран приостановили стрельбу поздно вечером в воскресенье, однако в понедельник рано утром столкновения возобновились.

    Перестрелки происходят в районе древнего индуистского храма Преах Вихеар, внесенного в составленный ЮНЕСКО мировой список культурного наследия. Власти Камбоджи утверждают, что храм получил существенные повреждения в ходе обстрела, проведенного таиландскими военными, часть храма обрушилась. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова уже выразила глубокую обеспокоенность по поводу событий вокруг храма.

    Премьер-министр Камбоджи Хун Сен в воскресенье призвал рассмотреть пограничные споры его страны с Таиландом в Совете Безопасности ООН, сообщает NEWSru. По мнению премьера, именно СБ ООН способен остановить "агрессию" Таиланда. Как в Камбодже, так и в Таиланде утверждают, что не открывали первыми огонь.

    Жители окрестных деревень поспешили эвакуироваться, объяснив это тем, что огонь тайской артиллерии ночью будет виден камбоджийским войскам, которые могут нанести ответный удар. Несколько автозаправочных станций также потушили огни, опасаясь, что привлекут внимание камбоджийских военных.

    Командир передовых камбоджийских частей генерал Пол Вей заявил, что его артиллеристы открыли огонь, и снаряды разорвались вблизи тайских позиций. Камбоджийский генерал также заявил, что его войска заняли ряд стратегически важных позиций.

    Представитель тайской армии Сансерн Каевкамнерд опроверг это утверждение, а также заверил, что камбоджийские войска начали артиллерийский огонь первыми, применяя, в частности, ракетно-артиллерийские установки советского производства БМ-12, дальность действия которых составляет около 20 километров. "Мы ответили и дали им, что они заслуживают", - заявил представитель тайской армии.

    Представитель камбоджийского правительства Пхай Сифан обвинил тайскую сторону в нарушении перемирия. "Бои начались, когда тайские войска вошли на камбоджийскую территорию и развернули сражение", - заявил он.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.