• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После ссоры с родителями 13-летняя ка покончила с собой
    Опубликовано: 2011-02-08 10:00:19

    Село Куликово Ребрихинского района в Алтайском крае. Кладбище. В гробу 13-летняя Полина Зырянова. Здесь же ее родственники, одноклассники, учителя. Кто-то плакал, кто-то л, почему ребенок предпочел не жизни радоваться, а умереть.

    "Зыряновы стояли, как будто ничего не произошло. Да и брат Полины, и ее сестры даже слезинки не проронили. Лишь глазками бегали туда-сюда", - рассказывает завуч Куликовской сельской школы Тамара Аверьянова.

    "Вы меня вообще никогда не увидите!"

    Трагедия произошла 28 января. Утром, опоздав в школу на первый урок, Полина решила вообще не ходить на учебу. Однако родители начали ее заставлять. С криком "Тогда вы меня вообще никогда не увидите!" ка выбежала из дома.

    Родители особо не волновались о дочери, когда та не вернулась ночевать, - они думали, что Полина поехала к своей 15-летней сестре, которая живет в соседнем селе.

    А может быть, они просто забыли про ребенка? Потому что ку по сути и не искали. Тело ее обнаружили только спустя пять дней. Полина повесилась на ремне от школьной сумки в заброшенном доме, расположенном по пути в школу.

    "Зыряновы живут бедно. Их дети (шестилетний мальчонка и девятилетняя ка) ходят постоянно голодные, ободранные, - рассказывает прокурор Ребрихинского района Андрей Грибанов. - В доме грязно, иногда и печь не топят. Родители нигде не работают - перебиваются случайными заработками, а по большому счету живут на детские пособия. Почти все деньги проают. Эта семья давно находится на контроле".

    Вольной жизни ей хотелось!

    Как рассказали в школе, еще по осени Полину забирали к себе родственники из Кемеровской области, однако там она не прожила и двух месяцев. Вернули назад, как котенка.

    "У ки оказался положительный результат на манту (была предрасположена к туберкулезу), опекуны испугались и отдали назад на поруки горе-родителей, - сетует Тамара Аверьянова. - Поали с ребенком и выбросили. ка успела посмотреть, как нормальные люди живут, и опять к пьяным, дерущимся родителям... Полина неоднократно просила их не пить. А тут, видимо, терпение лопнуло".

    У ки и друзей-то не было.

    "По характеру была спокойная, замкнутая. Если и общалась, то только с ками. Обижали ли ее сверстники? Ну да, бывало. Да как всех…" - рассказывает Кристина, одноклассница погибшей.

    "Она все к сестре своей гулящей рвалась. Та уже и с мужчинами давно встречается, вот и Полине хотелось вольной жизни", - добавляет Тамара Аверьянова, сообщает Комсомольская правда в Украине.

    Почему у Зыряновых до сих пор не забрали детей, - непонятно. Вроде проверяющие не раз бывали у них, смотрели, как дети живут. Видимо, по их мнению, недостаточно плохо живут. Неужели и после гибели Полины ребятишки останутся с такими родителями?

    Комментарий психолога

    Виктория Княжева, медицинский психолог центра детской психологии "Каритас", утверждает: "В подростковом возрасте детям важен авторитет среди сверстников. Подросток может попытаться покончить с собой из желания привлечь к себе внимание: это или демонстрация ("посмотрите, на что я способен"), или манипуляция ("вы не хотите, тогда я вам так отвечу").

    Если подростка не понимают, не уделяют нужного ему внимания, унижают, ребенок может решить покончить с собой. Любой пустяк может стать последней каплей".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.