• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польские туроператоры на эту неделю отменили поездки в Египет
    Опубликовано: 2011-02-01 13:00:25

    Польские туроператоры, в отличие от украинских, послушались рекомендаций своего МИД и отменили на эту неделю вылеты в Египет.

    После того, как польский МИД посоветовал отменить поездки в Египет, ряд местных туроператоров отменил выезды в эту страну. Среди этих туроператоров – Exim Tours Polska, TUI Poland, Itaka, Triada.

    Представитель Exim Tours Лешек Хожевский сообщил, что бюро отменило вылеты в Египет на текущей неделе. "С уважением подходим к пожеланию МИД, отсюда и это решение", - указал он.

    Вот какая информация размещена на сайте этого агентства:
    "Бюро путешествий Exim Tours информирует, что согласно рекомендациям МИД относительно текущей ситуации в Египте, было принято решение об отмене вылетов в эту страну 1,4 и 6 февраля. В связи с этим всем клиентам, вылеты которых должны были начаться в эти дни, бюро предлагает возможность бесплатного изменения даты вылета и направления в период до 15.04.2011.

    Одновременно информируем, что Exim Tours приняло решение о срочном возврате туристов, которые сейчас находятся в Египте. За ними вышлют пустые чартерные самолеты в дни, когда заканчиваются срок пребывания туристов, т.е. на текущей неделе".

    Хожевский сообщил, что в Египте сейчас находится около 1200 польских туристов от их агентства.

    Также TUI Poland с понедельника отменило вылеты в Египет. Отмена будет действовать до пятницы, 4 февраля. "Те туристы, которые должны были сейчас лететь в Египет, будут иметь возможность отменить без доплат направление путешествий либо им вернут деньги, - говорится в сообщении туроператора.

    При этом TUI Poland сообщает, что вылеты из Египта будут проходить согласно плана.

    До 4 февраля в связи с беспорядками в Египте и рекомендациями МИД отменил вылеты в Египет и туроператор Triada.

    Для туристов, которые уже находятся в Египте, возвращение в Польшу будет организовано без изменений. "Ситуация в Египте оказалась на столько серьезной, что беспокоясь о безопасности наших клиентов на ближайшей неделе (с 31 января по 6 февраля. – "ДЕЛО") не произойдет ни одного вылета в эту страну", - проинформировал Петр Завистовски, глава Triada.

    Более 350 клиентов туристического бюро Triada находятся на курортах в Шарм эль-Шейхе, Марса Аламе, Хургаде и Табе. Глава туроператора утверждает, что они находятся в безопасности и находятся под опекой резидентов.

    Вылеты в Египет до конца февраля отменило также польское туристическое бюро Itaka.

    Сработала "настоятельная рекомендация" МИД
    Польский МИД на выходных "настоятельно рекомендовал" отказаться от поездок в Египет. "На протяжении недели в Египет полетят самолеты, чтобы забрать всех так быстро, как только это возможно", - сказал пресс-секретарь МИД Польши Марчин Босацкий.

    "Не советуем проводить очередные вылеты в Египет, но юридически это не означает возможность возврата денег туристам, не можем также запретить это туристическим фирмам", - добавил пресс-секретарь.

    В понедельник, 31 января, премьер Польши Дональд Туск уверил, что готовится экстренный план на случай острой необходимости эвакуации поляков из Египта. Однако, по его словам, на данный момент нет причин для таких срочных действий.

    Как вывозят из Египта украинцев
    31 января пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров заявил, что в течение понедельника в посольство Украины в Египте обратилось около 50 граждан Украины, желающих вернуться на родину.

    "В связи с напряженной ситуацией в Каире, Александрии и Суэце, МИД Украины в срочном порядке прорабатывает вопрос эвакуации наших соотечественников, которые обратились в посольство Украины в Египте. По состоянию на вторую ину дня 31 января в дипломатическое учреждение Украины в Каире обратились около 50 граждан. Украинскому посольству в Каире поручено поддерживать связь с гражданами Украины и составлять списки желающих вернуться на родину", - сказал Дикусаров.

    Он также сообщил, что во вторник, 1 февраля, будет осуществлен чартерный рейс из Каира в Киев, которым воспользуются граждане Украины, которые обращаются в посольство, а также семьи украинских дипломатов, которые работают в Египте.

    "В то же время, граждане, находящиеся в Египте с туристической целью и находящиеся преимущественно в городах Хур и Шарм-эль-Шейх, в посольство Украины с вопросами досрочного возвращения на родину не обращались", - подчеркнул Дикусаров.

    31 января, несмотря на сообщения о погромах и военном положении, в Египет из киевского апорта "Борисполь" вылетело 6 рейсов - около тысячи украинских граждан. Только около 10% украинских туристов передумали лететь и остались дома. В СМИ указывают, что если бы туроператоры возвращали деньги за путевки, то от поездки в Египет отказалось бы значительно больше украинских туристов.

    По состоянию на утро 31.01.2011 г. в Египте находится от 6,5 до 7 тыс. туристов из Украины (3,5 тыс. - г.Шарм-эль-Шейх, 3 тыс. - г.Хур).

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.