• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко и его 158 соратникам запрещен въезд в страны ЕС
    Опубликовано: 2011-02-01 12:30:14

    Евросоюз запрещает въезд на свою территорию 158 белорусским чиновникам во главе с Лукашенко.

    Евросоюз проводит в Брюсселе плановую встречу глав МИД 27 стран сообщества, на которой примет окончательное решение о санкциях в отношении белорусских чиновников, причастных к репрессиям в адрес оппозиции. ЕС намерен запретить въезд на свою территорию 158 белорусским чиновникам во главе с президентом Александром Лукашенко и двумя его старшими сыновьями: Виктором и Дмитрием.

    Санкции предусматривают не только запрет на въезд в страны ЕС, но и замораживание счетов в европейских банках. "Наш главный сигнал президенту Лукашенко - это требование немедленного и безусловного освобождения всех политзаключенных, арестованных после акций протеста, которые последовали за президентскими выборами в Белоруссии 19 декабря", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС высокопоставленный чиновник Совета ЕС.

    В то же время он отметил, что министрам еще предстоит принять решение запрещать или нет въезд в ЕС главе МИД Белоруссии Сергею Мартынову. По словам источника, многие европейские страны выступают за сохранение "возможности для диалога" с Белоруссией.

    Между тем дипломатический источник в кулуарах заседания Совета ЕС отметил, что из высших белорусских чиновников въезд в ЕС все-таки останется открыт главе МИД Сергею Мартынову и вице-премьеру Сергею Семашко. "Мы не будем сжигать мосты и сохраним возможности для диалога с Белоруссией", - подчеркнул он.

    В то же время дипломаты высказывают сомнение, что санкции коснутся финансирования проектов по линии программы "Восточное партнерство" в Белоруссии. По его словам, эти проекты направлены на развитие регионального сотрудничества и, в конечном счете, на повышение качества жизни людей, тогда как ЕС намерен ввести санкции, которые бы "были нацелены исключительно на представителей власти, ответственных за репрессии против оппозиции и СМИ".

    Близкие родственники двух бывших кандидатов в президенты Белоруссии, арестованных после массовых выступлений в центре Минска, обратились лично в Европейский союз с призывом ввести как можно более жесткие санкции против Лукашенко. Письмо подписали сестра арестованного и недавно освобожденного под подписку о невыезде Владимира Некляева Ева Некляева, а также сестра Андрея Санникова Ирина Богданова, передает BBC.

    ЕС уже вводил ранее санкции против Белоруссии - после президентских выборов в марте 2006 года, обвинив Лукашенко и его окружение в систематическом наступление на демократические права и свободы граждан, репрессиях против оппозиции и ограничения свободы СМИ. Список чиновников, которым был запрещен въезд в ЕС и размещение банковских вкладов в государствах сообщества, насчитывал тогда около 40 человек.

    Действие этих санкций было приостановлено осенью 2008 года, когда ЕС объявил о стремлении вовлечь Белоруссию в диалог. Дважды - осенью 2009 и 2010 годов министры иностранных дел ЕС продлевали действие механизма санкций еще на один год, сохраняя их в приостановленном режиме, таким образом, все это время все входящие в "черный список" белорусские чиновники могли получать европейские визы.

    После президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года и последовавших за ними репрессий против оппозиции с чрезвычайно жесткой резолюцией в отношении Белоруссии выступил Европарламент, а исполнительные структуры ЕС пообещали не только вновь активировать режим санкций против Минска, но и усилить их.

    По материалам: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.