• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назарбаеву не продлят срок правления
    Опубликовано: 2011-02-01 10:00:39

    Конституционный совет Казахстана не признал закон, который предусматривал возможность продления срока полномочий президента Нурсултана Назарбаева на референдуме.

    Конституционный совет (КС) Казахстана признал неправомерным принятый парламентом закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана", согласно которому срок полномочий президента может быть продлен на референдуме. Запрос о проверке этого закона подал в КС президент республики Нурсултан Назарбаев.

    "Признанный не соответствующим Конституции Казахстана закон “О внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана”, принятый парламентом 14 января 2011 г., не может быть подписан и введен в действие", — заявил председатель совета Игорь Рогов. "Президент согласно конституции вправе в течение месяца внести возражения на постановление КС, таким образом последнее слово о судьбе референдума остается за главой государства", — отметил он.

    В пятницу президент Казахстана, занимающий этот пост с 1991 г., заявил, что согласен остаться у власти до 2020 г., если КС признает законным проведение референдума по этому вопросу.

    "Главное, я понял сейчас сигнал народа: не оставлять пост, продолжать дальше работать ... Я обещаю ... работать столько, сколько мне позволят", — заявил Назарбаев.

    Напомним, в декабре 2010 года в Казахстане начали сбор подписей за продление срока полномочий президента Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года. На планируемом референдуме граждане должны ответить на вопрос "Продлеваете ли вы до 6 декабря 2020 года срок президентских полномочий первого президента Казахстана - Елбасы (Лидера нации) Нурсултана Назарбаева на республиканском референдуме".

    Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.