• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда в Украине вырастут пенсии?
    Опубликовано: 2011-01-27 09:30:51

    Выход экономики из тени будет способствовать росту отчислений в Пенсионный фонд и увеличению размера пенсий. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сер Тигипко.

    Сер Тигипко отметил, что пенсионная реформа идет в комплексе с рядом мер по детенизации экономики. "Правительство принимает меры и по стимулированию банковского сектора, и улучшению инвестиционного климата, и по дерегулированию для того, чтобы предприниматели легализировали свои доходы и расходы на зарплаты персонала", - подчеркнул он.

    По словам вице-премьера, в госсекторе средняя зарплата составляет 2,4 тыс. грн, а в частном - 1,8 тыс. грн. "Если бы частники подняли зарплаты хотя бы до 2,4 тыс. грн, мы бы получили дополнительно 19 млрд грн взносов в Пенсионный фонд. Но ведь понятно, что речь идет не столько об увеличении оплаты труда, сколько о выведении зарплат из тени", - говорит Сер Тигипко, передает Главред.

    По его мнению, следующим шагом правительства может стать снижение отчислений в социальные фонды на 4-5 процентов, что послужит аргументом для отказа от зарплат "в конвертах".

    Вице-премьер также отметил, что только в комплексе обозначенные мероприятия дадут возможность выйти на бездефицитность Пенсионного фонда. Это, в свою очередь, позволит внедрить обязательный накопительный уровень пенсионного обеспечения, который даст возможность гражданам самостоятельно влиять на размер пенсии после выхода на заслуженный отдых.

    Напомним, в Харькове придумали свой метод борьбы с тенизацией экономики - в городе появятся билборды с перечнем предприятий, которые выплачивают зарплату своим работникам в конвертах.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.