• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко могут запретить въезд в Евросоюз
    Опубликовано: 2011-01-20 16:00:59

    Еврокомиссия может запретить въезд на территорию Европейского Союза Президенту Белоруссии Александру Лукашенко в случае, если задержанные оппозиционеры не будут освобождены. Об этом заявила сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон на слушаниях в Европарламенте, посвященных подавлению акций оппозиции 19 декабря 2010 года.

    Как передает ИТАР-ТАСС, К.Эштон отметила: "События, последовавшие за президентскими выборами в Белоруссии, шокировали нас всех. Мы неоднократно встречались с теми, кто пострадал в результате разгона манифестации оппозиции. Настало время действовать. Несомненно, в процессе выборов были допущены серьезные нарушения, это подтвердили международные наблюдатели".

    "Более 30 человек по прежнему находятся в заключении. Против них выдвинуты серьезные обвинения. Евросоюз решительно осуждает репрессивные меры, принятые белорусскими властями и требует незамедлительно освободить всех активистов, задержанных по политическим соображениям", - подытожила К.Эштон.

    Напомним, на выборах 19 декабря 2010 года А.Лукашенко получив в свою поддержку 79,65% голосов избирателей. В выборах приняло участие 90,65% избирателей, внесенных в списки для голосования. Тогда же в Минске власти жестоко разогнали митинг протеста оппозиции. Были задержаны более 600 человек. 32 задержанным предъявлены обвинения по делу о массовых беспорядках, среди них пять бывших кандидатов в президенты.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.