• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин изменил правила парковки
    Опубликовано: 2011-01-20 09:27:26

    Кабинет Министров внес изменения в Правила парковки транспортных средств. Об этом заявил Вице-премьер-министр-Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе вице-премьера, В.Тихонов отметил, что Минрегионстрой наработал изменения в Правила парковки транспортных средств, приводя их в соответствие Налоговому кодексу.

    "С вступлением в силу Налогового кодекса утратил силу Декрет правительства "О местных налогах и сборах", согласно которому сбор за парковку автотранспорта водители платили на месте парковки, а ставка сбора устанавливалась из расчета за один час парковки. Налоговым кодексом предусмотрен сбор за места для парковки транспортных средств, плательщиками которого являются юридические лица, их филиалы, физические лица-предприниматели, которые организуют деятельность по обеспечению парковки транспортных средств на площадках для платной парковки", - отметил В.Тихонов.

    Вице-премьер также уточнил, что теперь ставки сбора устанавливаются за каждый день осуществления деятельности по обеспечению парковки автомобилей в гривне за 1 кв.м. площади земельного участка, отведенного для этого, независимо от количества времени, в течение которого размещаются автомобили на площадках для парковки.

    По словам В.Тихонова, изменения также касаются парковки легковых автомобилей, которыми управляют инвалиды.

    Вице-премьер подчеркнул, что Правила парковки транспортных средств предусматривали выделение мест для парковки авто общего назначения, которым управляют инвалиды. Но Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", который вступил в силу 1 января 2011 года, определяет, что владельцы площадок для парковки обеспечивают выделение и обустройство в границах площадок мест для бесплатной парковки легковых автомобилей, которыми управляют инвалиды с поражением о-двигательного аппарата, ы их семей, которым передано право управления автомобилем, и законные представители недееспособных инвалидов или детей-инвалидов, которые их перевозят.

    В.Тихонов также отметил, что бесплатно будут парковаться автомобили, которые принадлежат предприятиям, учреждениям, организациям общественных организаций инвалидов и сферы социальной защиты населения и перевозят инвалидов с поражениями о-двигательного аппарата.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.