• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через год в Украине не останется безработных
    Опубликовано: 2011-01-19 10:54:19

    Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сер Тигипко заявил, что через год в Украине безработицы не будет. Об этом он сказал на пресс-конференции в Днепропетровске.

    В то же время, по его словам, проблема кардинально будет заменена другой - импортом рабочей силы со всеми вытекающими последствиями.

    Пока, как сказал вице-премьер, этой проблемы касаться "политически не интересно", но сегодня в Украине она реальна: есть виды деятельности, в которых полностью работают трудовые манты, в частности обменные пункты на базарах, торговля овощами и т.д.

    Сер Тигипко отметил: если в стране продлится экономический рост на уровне 4-5%, то со следующего года встанет проблема нехватки рабочих рук, в частности представителей рабочих специальностей.

    По мнению Сергея Тигипко, нужно очень быстро развертывать систему переподготовки специалистов, в Украине более чем нужны - юристов, экономистов, программистов, а также создать условия для мобильного переселения специалистов в регионы, которые в них нуждаются.

    "Сейчас количество рабочих мест у нас не сокращается, а растет достаточно быстро. Мы начинали 2010 год, согласно данным независимых международных организаций, с уровнем безработицы 9,5%, а закончили с показателем 8,1%. Евросоюз закончил прошлый год с показателем безработицы 10,1% ", - добавил Сер Тигипко.

    "У нас сегодня по ряду регионов есть серьезные проблемы с рабочей силой, в частности на шахтах Луганска", - цитирует вице-премьера ZN,UA.

    Напомним, что официальная безработица в Украине за 2010 год отнюдь не упала, а возросла на 3,4% до 564 тысяч человек.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.