• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгрия устроила громкий скандал на всю Европу
    Опубликовано: 2011-01-19 22:00:23

    Огромный ковер, который Венгрия развернула в Брюсселе по случаю начала своего председательства в ЕС, вызвал критику среди ее соседей и обвинения в ностальгии по имперскому прошлому.

    Ковер площадью 202 квадратных метра венгерское правительство представило в штаб-квартире ЕС, где руководители 27 стран Евросоюза проводят свои саммиты.

    Среди исторических символов Венгрии в композиции - карта венгерских земель 1848 года, когда Будапешт контролировал территорию своих соседей, включая часть Словакии, Румынию, Закарпатье и другие страны и области. Именно она вызвала критику.

    Автор композиции - Ливия Папай, а ее произведение, на котором размещены также портреты венгерских королей, композиторов и ученых, одобрило венгерское правительство.

    Евродепутат от Австрии Ульрика Луначек сказала, что карта свидетельствует о намерениях венгерского премьера Орбана "преодолеть последствия Трианонского мирного договора" 1920 года, по которому Венгрия потеряла две трети контролируемых территорий, передает ТСН ссылаясь на Би-Би-Си.

    Депутат от Румынии сказал, что "важность", которую Будапешт придает Великой Венгрии, нельзя назвать символом, вдохновляющим президентство Венгрии в ЕС. "Такие жесты могут разжечь националистическую реакцию в ЕС в то время, когда Евросоюз более всего нуждается в солидарности",- считает румынский евродепутат Мирче Паску.

    Представитель Венгрии отверг обвинения, сказав, что ковер изображает исторические символы страны.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.