• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реабилитацию парализованных ускоряет антидепрессант
    Опубликовано: 2011-01-11 22:00:34

    Открытие, сделанное специалистами, может стать сенсацией и помочь многим больным. В ходе экспериментов выяснилось, что прием популярного антидепрессанта ускорил восстановление двигательной функции у пациентов, парализованных после инсульта. Отчет об исследовании опубликован в журнале The Lancet Neurology.

    Группа специалистов под руководством Франсуа Шолле из Тулузского университета для участия в исследовании отобрала 118 пациентов в возрасте 18-85 лет, которые страдали нарушением двигательной функции конечностей в результате инсульта. ина добровольцев параллельно с курсом физиотерапии в течение 90 дней получала препарат "Прозак" (флуоксетин), который является антидепрессантом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Другая часть участников получала плацебо.

    После окончания курса реабилитации ученые с помощью специальных тестов оценили двигательную активность пациентов по шкале Фугля-Мейера. По результатам исследования, объем движений у принимавших флуоксетин добровольцев оказался почти в полтора раза выше, чем у ов контрольной группы (34 и 24,3 балла по шкале Фугля-Мейера соответственно), сообщает Medportal.

    По словам авторов работы, это наиболее масштабное исследование, посвященное применению селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в ходе реабилитации пациентов после инсульта. Франсуа Шолле добавил, что относящиеся к указанной группе препараты, в том числе флуоксетин, открывают новые возможности в лечении последствий инсульта.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.