• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будапешт могут подвергнуть санкциям ЕС
    Опубликовано: 2011-01-06 22:00:12

    Европейская комиссия не исключает применение санкций против действующего председателя Евросоюза - Венгрии - в связи с принятым властями этой страны новым законом о СМИ. Как заявил во вторник, 4 января, в Брюсселе представитель Еврокомиссии, в случае нарушения Будапештом европейского законодательства Еврокомиссия, несмотря на председательство Венгрии в ЕС, начнет штрафную процедуру.

    Новый венгерский закон о СМИ будет так или иначе проверен Брюсселем, заявил представитель Еврокомиссии. По его словам, сейчас ведомство ведет переговоры с правительством в Будапеште и ожидает перевод текста закона. После этого будет вынесено решение о его соответствии законодательству Евросоюза.

    Комиссар ЕС по вопросам цифровых СМИ Нели Крус еще до рождественских праздников направила властям в Будапеште письмо, в котором выразила сомнения в легитимности нового закона.

    Будапешт исключил возможность изменения закона

    Между тем венгерское правительство, несмотря на критику из Брюсселя, исключило возможность изменения закона о СМИ. "Нет необходимости менять венгерский закон только из-за критики, поступающей из-за границы", - заявил государственный секретарь Венгрии по связям с общественностью Золтан Ковач.

    В пятницу, 7 января, представители Еврокомиссии и венгерских властей проведут в Будапеште встречу, на которой обсудят встуший в силу закон о СМИ. "Мы готовимся к здравому, прямому и четкому диалогу", - заявил государственный секретарь Венгрии по делам Евросоюза Энике Дьери, передает Немецкая волна.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.