• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют курс гривны на 2011 год
    Опубликовано: 2011-01-05 13:51:55

    Президент ассоциации Днепропетровский банковский союз Владимир Косюга считает, что в 2011 году не стоит ожидать значительных курсовых колебаний.

     

    "Курс валют зависит от того, насколько быстро в страну поступают деньги и насколько быстро из нее выводятся. По моему мнению, курс гривни будет колебаться в границах 7,95-8,15 за доллар (разбег составляет 5% от официального курса НБУ). Золотовалютные резервы НБУ достаточны, чтобы удерживать стабильный курс национальной валюты", - сказал эксперт.

     

    Как сообщили Корреспондент в Институте Горшенина, по словам Косюги, в Украине не было заметно использование эмиссионных механизмов, а значит, в стране нет излишка гривны, пишет korrespondent.

     

    Кроме того, говорит он, в последнее время "мы наблюдаем определенные послабления НБУ в плане правил обмена валюты коммерческими банками".

     

    Также Владимир Косюга рассказал о перспективах работы банковской системы Украины в 2011 году.

     

    "В кризис банки делали сверхдоходные депозитные предложения, но в течение 2010 года проценты по вкладам постепенно снижались. Сейчас у банков нет колоссальной потребности в ресурсах. В результате мы видим постепенное снижение депозитных ставок и постепенное возобновление потребительского и автокредитования", - сказал эксперт.

     

    Главная проблема банков на нынешнем этапе, пояснил Косюга, - нехватка платежеспособных клиентов. Украинцы, ведь люди не уверены в стабильности своих доходов в долгосрочной перспективе.

     

    "Именно это и не дает возможности полномасштабного возобновления ипотеки в 2011 году", - сказал он.

     

    Напомним, что Национальный банк Украины сообщил, что официальный курс гривны по итогам 2010 года укрепился по отношению ко всем трем основным для Украины валютам: доллару США, евро и российскому рублю.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.