• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран открыл доступ на ядерные объекты
    Опубликовано: 2011-01-05 14:45:48

    Незадолго до начала нового раунда международных переговоров о сй атомной программе Ирана правительство в Тегеране предложило ряду представителей мирового сообщества осмотреть иранские ядерные объекты. Как заявил во вторник, 4 января, официальный представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст, визит может состояться 15-16 января.

    Соответствующее письменное приглашение направлено целому ряду государств, являющихся ами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в том числе России, Китаю, Египту, Кубе, Лиге арабских государств, неприсоединившимся странам, а также Венгрии как действующему председателю Евросоюза. США в списке приглашенных, однако, не значатся.

    Инспекции и переговоры

    Правительство в Тегеране предлагает посетить иранские ядерные объекты в Бушере и Нетензе и выражает готовность взять все расходы на себя. Запланирована также встреча иностранных представителей с главой МИД Ирана Али Салехи и главой иранской делегации на переговорах по атомной программе Саидом Джалили.

    Атомная электростанция в Бушере, которая должна вступить в строй уже в январе 2011 года, не вызывает обеспокоенности мирового сообщества, поскольку отработанные топливные стержни с этой АЭС будут отправляться в Россию и, следовательно, не могут быть использованы для производства атомного оружия. Гораздо больше вопросов вызывает ядерный центр в Нетензе, где запущены 9 тысяч центрифуг для обогащения урана. Новый раунд международных переговоров по атомной программе Ирана должен состояться в конце января, передает Немецкая волна.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.