• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политика-2010: самые громкие скандалы года
    Опубликовано: 2010-12-30 10:28:07

    Украинская политика в 2010 году оказалась весьма "урожайной" на громкие скандалы и провокации. Харьковские соглашения, разгон налогового Майдана, уголовные дела против оппозиционеров... Этот список можно продолжать. Но есть одна тенденция, которая объединяет многие неоднозначные события - стремление к силовым вариантам решения проблем.

    Захват комбината "Украина"

    Ранним утром 25 января, между первым и вторым туром президентских выборов, в Киеве был захвачен полафический комбинат "Украина" - государственное предприятие, на котором печатались бюллетени. По версии регионалов, в силовом захвате принимали участие 100-150 человек с монтировками, молотками, ломиками и прочими "подручными средствами". Прибывшие на место журналисты увидели только результаты утреннего штурма: выбитые окна, залитые водой этажи (оборонявшиеся применили брандспойты, нападавшие - слезоточивый газ).

    Два дня спустя Кабмин разрешил ввести на полафкомбинат внутренние войска.

    Регионал Василий Грицак заявил, что организацией штурма комбината и правовым обеспечением смены его руководства занимался лично тогдашний Первый вице-премьер Александр Турчинов. По его словам, 18 января в 8:30 Премьер-министр Юлия Тимошенко вызвала к себе руководство Минфина, Секретариата Кабинета Министров, кандидата на должность директора ПК и поставила задачу захватить "Украину", чтобы напечатать 1,5 млн. лишних бюллетеней.

    Версия команды Тимошенко была более приземленной. Как сказал А.Турчинов, смещенное как раз перед штурмом руководство ПК "Украина", "коррумпированное консорциумом ЕДАПС" (к которому, кстати, имеет отношение вышеупомянутый В.Грицак, - ред.), прекратило производство загранпаспортов, требуя от государства заключить договоры с ЕДАПС, и "правительство не могло согласиться с шантажом".

    Яичный обстрел и дымовая завеса в Раде

    27 апреля Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму еще на 25 лет (начиная с 2017 года). Это решение коалиции пришлось "выбивать" силой.

    Утро в сессионном зале началось с двойной блокады: регионалы заблокировали парламентскую трибуну, а оппозиция накрыла национальными флагами Украины секторы БЮТ и НУНС, а также ложу правительства. Расчет был на то, что блокирование рабочих мест оппозиционных фракций не даст депутатам, перешедшим в коалицию, проголосовать за ратификацию. Без них коалиции голосов не хватало. Как только в зал вошел спикер Владимир Литвин, в него полетели куриные яйца. Охранники оперативно раскрыли над спикером зонты. Возле ложи правительства завязалась потасовка. Парламентарии толкались и поливали друг друга водой.

    После яичной атаки и серии рукопашных пошли в ход дымовые шашки. ину сессионного зала накрыл едкий туман. Депутаты от ПР бросились к местам БЮТ, один из них разорвал флаг. Выступления регионалов с парламентской трибуны оппозиция встречала воем сирен.

    В.Литвин поставил на голосование вопрос о ратификации соглашения из-под зонтиков, отметив, что обсуждать его в сессионном зале нет никакой возможности. Закон о ратификации соглашения с Россией набрал необходимое количество голосов.

    Размер ущерба, нанесенного помещению Верховной Рады, в денежном эквиваленте В.Литвин оценил в 1 млн.грн.

    По результатам событий в Раде прокуратура Киева дила уголовное дело в отношении нашеукраинцев Юрия Гримчака и Андрея Парубия - представители парламентской коалиции заявили, что именно они бросали в зале заседаний дымовые шашки. Дело было ждено по факту незаконного воздействия на спикера и народных депутатов с целью помешать исполнению ими служебных обязанностей. Ближе к осени дело "заглохло", но, как говорят оппозиционеры, в ближайшее время будет реанимировано.

    Кортеж Януковича "убил" таксиста

    В апреле в Киеве на выезде с проспекта Бажана на Бориспольское шоссе произошло ДТП с участием "скорой помощи" из кортежа Президента и автомобиля "ВАЗ 2110". Тогда Виктор Янукович ехал в апорт, чтобы вылететь на встречу с Президентом России Дмитрием Медведевым.

    В результате аварии водитель ВАЗа погиб, еще два человека получили травмы. "Президент сожалеет по поводу трагедии, произошедшей в результате столкновения автомобиля "скорой помощи", принадлежащей Госуправлению делами, и машины такси", - сказала позже замглавы АП Анна Герман, добавив, что Президент распорядился провести расследование и помочь пострадавшим вследствие ДТП.

    Сам Янукович через несколько дней после аварии заявил, что ему неприятно видеть, как ради него перекрывают дороги. "Я ищу сейчас пути, как это минимизировать", - сказал он 25 апреля. Но легче от этого заявления автомобилистам не стало: кортеж продолжал "рассекать" столичный смог. В июне киевляне вздохнули свободнее: ссылаясь на угрозу покушения, маршрут Януковича изменили, а время перекрытия движения транспорта на время проезда кортежа сократили.

    Но кардинальное решение проблемы и заторов, и "угрозы покушения" было найдено позже - теперь В.Янукович будет добираться из загородного "Межигорья" на работу по воздуху. В районе Мариинского парка в центре столицы уже строят вертолетную площадку.

    Венок раздора: "Стоп цензуре"

    Похоже, именно из-за венка и обострилось противостояние по линии "власть - журналисты". Хотя случай-то на самом деле был простым курьезом. 17 мая на совместной с Президентом России Медведевым церемонии у памятника Неизвестному Солдату в Киеве ветер свалил венок с подставки, и тот упал на Януковича. Вечером журналисты выяснили, что Администрация Президента неофициально запретила распространять видео с этим эпизодом. У одних телеканалов оно просто "пропало", у других содержало "технический брак".

    Однако скрыть этот забавный инцидент все равно не удалось - журналисты нашли видео и распространили в Интернете.

    В конце мая в Украине появилось движение журналистов "Стоп цензуре!". Насколько это "приструнило" власть, можно судить из последующих событий: за год на допросах в Генпрокуратуре и СБУ по разным поводам побывали с десяток журналистов. А в июле в СБУ был вызван даже блогер, который после беседы в письменной форме пообещал воздерживаться от резкой критики властей.

    В контексте запрета на критику можно рассматривать и скандал с немецким экспертом Нико Ланге, которого 26 июня отказались пустить на территорию Украины. Это произошло после того, как он дал нелестные оценки действиям команды Януковича и произошедшим в стране переменам.

    Дело Климентьева: Гонгадзе-2?

    11 августа учредитель и главред харьковской газеты "Новый стиль" Василий Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на "BMW" серебристого цвета и не вернулся. Первые дней десять представители власти пошумели: к Президенту были показательно вызваны тогдашний Генпрокурор Александр Медведько и Министр внутренних дел Анатолий Могилев, Янукович взял дело под личный контроль...

    Следствие идет уже шестой месяц. Правоохранители до сих пор не дали ответа на самый главный вопрос: Климентьев скорее жив или скорее мертв? Дело дили по статье "умышленное убийство", а следователи на всякий случай ищут его среди неопознанных погибших. "У нас есть ДНК Климентьева, легко можем проверить, его ли тело", - заявил замглавы МВД Василий Фаринник.

    За несколько месяцев количество версий сократилось с восьми до четырех. Основная - убийство на профессиональной почве. Вторая - убийство, совершенное родственниками из-за наследства (на его счетах обнаружили около $600 тыс.). Третья - убить могли должники (дома у редактора найдены долговые расписки). Четвертая - инсценировка. В основную версию входит и подверсия, что к делу могли оказаться причастны бывшие милиционеры. Ну как тут не провести аналогию с "делом Гонгадзе"?

    Кстати, о Гонгадзе. Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры в этом году завершило расследование уголовного дела по обвинению Алексея Пукача. Досудебное следствие установило, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 года Пукач, действуя по указанию Министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство журналиста Георгия Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц в связи с выполнением пострадавшим "общественных и журналистских обязанностей".

    Между тем, бывший адвокат А.Пукача Олег Мусиенко утверждает, что Пукач в своих показаниях подтверждал причастность к преступлению тогдашних Президента Леонида Кучмы, главы МВД Ю.Кравченко и бывшего главы Аппарата МВД Эдуарда Фере.

    Янукович получил "царские" полномочия Кучмы

    1 октября Конституционный Суд Украины отменил политреформу и вернул в действие редакцию Конституции 1996 года. Рассмотрев соответствующее представление депутатов из провластной коалиции, КСУ признал не соответствующим Конституции Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" N2222-IV от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

    В результате отмены политреформы-2004 Украина от парламентско-президентской вернулась к президентско-парламентской форме правления, а Президент Янукович получил полномочия Президента Кучмы. Политическое влияние парламента, наоборот, резко ограничилось: Верховная Рада потеряла право назначать и увольнять Кабмин и Премьер-министра, срок полномочий парламента при этом сократился с пяти до четырех лет.

    Янукович, конечно, обещал выполнить любое решение КСУ, но в его "правильности" мало кто сомневался. Теперь Президент не скрывает своего удовлетворения от вердикта Конституционного Суда. По его словам, этот шаг был необходимым и поможет восстановить верховенство Основного Закона в Украине. "Наша ответственность выше, чем когда-либо ранее", - сказал глава государства.

    "WikiLeaks": совершенно секретно

    Скандал вокруг утечки секретной переписки между посольствами США в разных странах и Вашингтоном заставила содрогнуться весь мир, но Украину задела только по касательной - особых сенсаций пока не прозвучало. Только и того, что Украина просила у Штатов защиты от России, поскольку чувствовала угрозу после войны в Грузии. Или что Украина вызвала недовольство США своими операциями на рынке вооружений. Ну, наконец, Польша назвала Украину буферной зоной.

    Тем не менее, расслабляться рано: команда Ассанжа недавно заявила, что опубликованные в этом году материалы - далеко не весь их информационный арсенал.

    Разгон налогового Майдана

    3 декабря коммунальщики под прикрытием сотрудников "Беркута" оперативно разобрали на площади Независимости в Киеве "городок свободы". Все бы ничего - вроде и решение суда соответствующее было, и судебные исполнители настаивали, вот только демонтаж лагеря предпринимателей, протестовавших против Налогового кодекса, почему-то был проведен не утром в присутствии журналистов и нардепов, а под покровом ночи.

    Как рассказывали сами предприниматели, в 4:00 утра около 250 сотрудников милиции взяли Майдан в плотное кольцо, после чего в палаточный городок зашли люди в оранжевых жилетах. К 6:00 городок был ликвидирован. "Троих людей, действовавших на грани нарушения административного законодательства, доставили в Шевченковское РОВД, установили их личности и отпустили", - сообщили позже в столичной милиции.

    В тот же день в СМИ появилось сообщение о том, что сотрудники милиции во время демонтажа городка "били людей дубинками по ногам" и "задержали митингующих". В МВД эту информацию опровергли и даже прозили прессе судами.

    16 декабря (тот день вообще был богат событиями) координационный совет предпринимателей сообщил, что на киевском рынке "Петровка" милиция задержала двух участников налогового Майдана. Им якобы инкриминируют несанкционированное перекрытие дороги по ул.Институтской на пересечении с Крещатиком. По данному факту ждено уголовное дело. Еще одному задержанному за участие в акциях протеста без присутствия адвокатов и родственников в суде якобы был продлен срок пребывания в Лукьяновском СИЗО на два месяца.

    А на площади Независимости теперь красуется новогодняя елка. Именно ее монтажу, по словам властей, и мешали манифестанты.

    СИЗО "под елочку"

    15 декабря во время очередного визита Ю.Тимошенко в Генпрокуратуру ей объявили о ждении против нее уголовного дела за нецелевое использование средств, полученных по Киотскому протоколу, и взяли подписку о невыезде. "Террор против оппозиции продолжается... ждено уголовное дело за то, что якобы в кризис на пенсии были направлены экологические деньги", - заявила оппозиционер.

    Позже выяснилось, что Тимошенко может быть выдвинуто еще одно обвинение - по поводу закупки по завышенной цене тысячи "скорых" для сельских больниц. По мнению лидера БЮТ, действия Генпрокуратуры свидетельствуют о том, что Президент Янукович "переступил черту, за которой ему уже придется отвечать за каждую репрессию".

    Тимошенко привычно жалуется, но она хотя бы на свободе. Куда более оригинальный "подарок под елочку" получил экс-глава МВД Юрий Луценко. Ему светит Новый год в следственном изоляторе - Печерский райсуд санкционировал в качестве меры пресечения для политика, против которого дили несколько уголовных дел, арест.

    На нарах на время следствия также оказались бывший первый замминистра юстиции, лидер УСДП Евгений Корнийчук, экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук. Ранее были отправлены в СИЗО экс-председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко и бывший первый заместитель председателя НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко. В Чехии задержали разыскиваемого Украиной по линии Интерпола экс-министра экономики Богдана Данилишина. В розыск объявлена бывший руководитель Государственного казначейства Татьяна Слюз. Последняя, по мнению следователей, причастна к нецелевому использованию средств - тех самых, за которые ходит на допросы Тимошенко.

    Еще одним предновогодним "подарком" властей для оппозиционных сил стало возобновление Генпрокуратурой расследования уголовного дела относительно организаторов акции "Украина без Кучмы", о чем заявил один из участников акции - бютовец Андрей Шкиль.

    Депутатское побоище: кто в Раде хозяин

    То, что произошло под занавес года в парламенте, журналисты окрестили "депутатским побоищем". Вечером 16 декабря бютовцы, требовавшие прекратить репрессии против оппозиции, остались ночевать в президиуме, чтобы наутро оставить за собой выышные для блокирования парламента позиции. Около 19:00 в сессионном зале погас центральный свет. А потом представители Партии регионов показали, кто в Раде хозяин.

    "Их было 60-70 человек... Они неожиданно напали на депутатов БЮТ. Сначала выбили дверь президиума парламента.., которые были заблокированы креслом со стороны сессионного зала... Первыми влетели Саламатин, Царев, Волков, Злочевский и прочие. Саламатин схватил кресло, которым блокировалась дверь, начал замахиваться ним на людей и бросил его в сторону трибуны", - рассказал бютовец Андрей Шевченко.

    Пострадавших бютовцев в больницы отправляли на "скорых". Медобследование после драки проходили шестеро депутатов, в том числе 71-летний Юрий Гнаткевич, который покунул Раду на носилках. Окровавленный Михаил Волынец стал "лицом" ночных новостийных эфиров. Но в Партии регионов за собой особой вины не почувствовали: мол, штурмовали спонтанно, ведь бютовцы принесли с собой в зал арматуру и цепи, а после апрельской драки с применением дымовых шашек регионалы не знали, чего ждать.

    Как ни странно, это побоище стало объединительным фактором для БЮТ и НУНС. Фракции сделали несколько однотонных заявлений, а затем согласованно покинули Раду. Говорят, что не вернутся, пока Генпрокуратура не накажет исполнителей и организаторов драки, - в числе которых, кстати, были замечены министр и глава "Укрспецэкспорта", не сложившие депутатские мандаты. В противном случае оппозиционеры грозят отставкой Генпрокурору Виктору Пшонке. Вот только в рамках сложившейся политической ситуации такая отставка представляется не более, чем утопией.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.