• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болгарию и Румыню не пустят в Шенгенскую зону?
    Опубликовано: 2010-12-24 09:20:46

    Германия и Франция намерены воспользоваться правом вето и блокировать запланированное на март 2011 года присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. По его сведениям, позиция Берлина и Парижа по данному вопросу подробно изложена в совместном письме министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера и главы французского МВД Бриса Ортефе, которое поступило в адрес Европейской комиссии во вторник, 21 декабря.

    Министерство внутренних дел ФРГ подтвердило существование такого письма, но при этом не стало сообщать какие-либо подробности. Между тем де Томас де Мезьер и Брис Ортефе, по имеющимся данным, считают, что присоединение Болгарии и Румынии к зоне действия Шенгенского соглашения об отмене паспортного и таможенного контроля на внутренних границах стран-участниц - это преждевременный шаг. Министры обосновывают эту оценку "недостатком прогресса" в борьбе Софии и Бухареста против коррупции и организованной преступности.

    В начале января 2011 года готовность Болгарии и Румынии, ставших ами Евросоюза в 2007 году, присоединиться к Шенгенской зоне будет обсуждена в Брюсселе на уровне экспертов ЕС. В настоящее время в эту зону входят 22 государства ЕС, а также Швейцария, Норвегия и Исландия. Стать ее новым ом можно лишь с согласия всех участников Шенгенского соглашения, передает Немецкая волна.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.