• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев смогут выселять из квартир?
    Опубликовано: 2010-12-22 10:10:17

    В новом Жилищном кодексе разморозили запрет на начисление пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг и возможность отселения граждан для общественных нужд.

    Законопроект Жилищного кодекса подан на рассмотрение парламентом во втором чтении. В нем сохранятся пункты о пене и об отселении граждан.

    Законопроект Жилищного кодекса подан на рассмотрение парламентом во втором чтении. В нем сохранятся пункты о пене и об отселении граждан. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

    По его словам, комитет рекомендует направить проект Жилищного кодекса на третье чтение для постатейного рассмотрения спорных положений. "То есть, 10% от закона останется доработать, 90% статей не вызывают споров, они будут зафиксированы как такие, что прошли Верховную Раду", - добавил Игорь Лысов.

    Депутат также напомнил, что парламент разморозил запрет на начисление пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом размер пени составляет 0,01% от суммы задолженности.

    Он сообщил, что эта норма, которая урегулирована отдельным законом, перейдет в Жилищный кодекс. Вместе с тем, законопроект не предусматривает отключение должников от жилищно-коммунальных услуг, передает From-ua.

    Относительно отселения граждан из жилья депутат отметил, что законопроект предусматривает такую меру в случае реконструкции устаревшего жилья и для общественных нужд.

    При этом отселение происходит в добровольном порядке и при выплате компенсации (предоставлении другого жилья или денежной компенсации согласно экспертной оценке). В случае, если стороны не достигнут согласия, отселение происходит в судебном порядке.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.